Техника

Зачем самолёту Boeing 747-2XX такое расположение двигателей?

Также по возможности расскажите ещё что-то об этом самолёте.
Да нечего, в принципе, про него рассказывать. Изначально он работал топливозаправщиком, а потом его отдали киношникам. Наш Ил-78 тоже с четырьмя движками, но... высокоплан и при проведении заправки в воздухе, спутной струи практически нет, а у этого низкоплана, если бы движки стояли стандартно, то заправка бы практически не "случилась" :-))
Кстати, на фото движки уже бутафорские.
Источник: во время обучения в авиационном училище проскакивала эта информация. Изначально эту концепцию испытывали на 707-м Боинге.
А сдвоенные движки "взяты"с Б-52
Елена Булавина
Лучший ответ
Смотри канал Sky Ships. Там обо ВСЕХ самолетах есть, со всеми цифрами, с историей, с техническим анализом, экономическим значением и т. д. Очень информативный дядька.
Zhambul_ Utenov
Нуршаш Ермаханова Я знаю, я на него подписан и смотрел все видео. Тоже люблю этот канал. Про этот самолёт там не говорилось (да, видео про 747 есть, но про конкретно этот он не говорил).
Не знаю почему,
но большинство современных пассажирских лайнеров - низкопланы с двигателями под крылом. Наверняка не просто так
Олег Сырбачев
Нуршаш Ермаханова Я про то, что двигатели расположены не раздельно, а в паре.
Это реквизит для кино. Двигатели бутафорские, сделаны по подобию спаренных двигателей Pratt & Whitney используемых на Boeing B-52 Stratofortress.

Что до расположения двигателей: спаренное или разнесенное, то оно зависит от используемых двигателей. Вроде спаренными только одноконтурные ТРД ставят. Двухконтурные ТРД в паре будут мешать друг другу. В общем там все сложно, аэродинамика, все дела.
Zoya Li
Зачем людя́м поисковик, если они им не умеют пользоваться. Вот это Вопрос!
https:// www .avsim.su/forum/topic/152138-boeing-747-2xx-особая-версия/
Nurmahan Hanadylov
Нуршаш Ермаханова Чел, я находил этот сайт.
Чтоб если один вышел из строя самолет мог еще летать и экстренно приземлиться
Ирина Жданова
Нуршаш Ермаханова У всех Boeing 747 4 двигателя, зачем именно такое расположение?
Ольга Тюрькова Вообще-то это не настоящий самолет, так что ответ явно мимо кассы...
Это ненастоящие двигатели. Самолет использовался в фильме про Джеймса Бонда, и его замаскировали под некую новую модель самолета, поставив бутафорские двигатели в том числе.
топливо в крыльях.. а куда еще предлагаете?
Нуршаш Ермаханова Ок, тогда почему на всех так не сделали?