Техника

Что произойдет с самолётом если у него отвалится один двигатель?

Если самолёт будет на крейсерской скорости и вдруг один из двигателей отвалится. Самолёты типа Boeing 777.
я думаю если двигатель с одной стороны отпадет то следовательно тяга на одной стороне будет слабее а на другой сильнее.
возможно потеря управления и крушения.
я это сравниваю как если на лодку поместить слева и справа двигатели то она будет плыть ровно, но если выйдет слева ну или справа двигатель то лодке будет нее хорошо.
Мухаммед Шакенов
Лучший ответ
Александр Моргун Этому обучают еще в летном училище.
Создается крен в сторону работающего двигателя для создания компенсации разворачивающего момента. На двухдвигательных крен примерно 7-8 градусов.
[Я Луна А Луна В Мире Одна] К сожалению, на практике двигатели не "просто отваливаются", а с пожаром, повреждением гидравлики, механизации рулей и ухудшением управляемости вплоть до полной её потери. Т. е. двигатель за собой "тянет" ещё много чего. В гипотетической ситуации второй, исправный, может позволить совершить посадку, но слишком много "если" - если выдержит повышенную нагрузку, если фюзеляжу и управлению не нанесено ущерба, если нет утечки топлива/пожара, если самолёт не над горами/океаном, а над равниной вблизи посадочной полосы...
Если ты желаешь рака чужим детям, то главный недоумок - это как раз ты. Язык-помело.
Такое было не раз и не два.
вот один из случаев в прессе:
В Бразилии у самолета американской авиакомпании DC-10 в ночь с четверга на пятницу отвалилась и упала на землю турбина. Это произошло в момент взлета из международного аэропорта имени Эдуарду Гомиса в Манаусе, столице бразильского штата Амазонас.
По сообщению бразильской телерадиокомпании Globo, турбина упала на жилые предместья на севере города. В результате повреждения получили более 20 домов. Как сообщает "Интерфакс", никто из людей не пострадал.
После инцидента воздушное судно не возвратилось в Манаус. Самолет совершил посадку в колумбийском городе Медельине

а вот еще один
Один из двигателей пассажирского лайнера иранской частной авиакомпании отвалился через несколько минут после взлета.

Самолет Boeing 747 направлялся из Тегерана в город Бендер-Аббас на юге страны. Вскоре после взлета пилот сообщил о неполадках в одном из четырех двигателей. Лайнер совершил благополучную посадку в аэропорту Мехрабад в столице Ирана.
В момент инцидента на борту самолета находились 300 пассажиров. Никто из них не пострадал.
Слава Попов а если такая летучка скинет свою "турбинную бомбочку" на людей?
На некоторых даже предусмотрен отстрел двигателя в случае пожара. Крен у самолета будет. Но его компенсируют рулями.
Alexander Sukovykh
Слава Попов рули не отваляться?
Будет самолет без одного двигателя.

Отвалиться просто так он не может, но он может загореться или тупо заклинить. Клин - это пол беды, а вот если загорится, то лучше бы он отвалился.

Пассажирские самолеты могут приземлиться вообще без двигателей и могут планировать до места посадки несколько сотен километров при правильных действиях экипажа.
Евгении Тереп
Таня Шульга Был случай такой на другом типе самолёта, есть фильм-реконструкция.
[Я Луна А Луна В Мире Одна] Был случай, что двигатель именно отвалился. С пилона. Ошибка при проведении ремонтных работ.
Александр Моргун Заклинить он не может. Будет разрушение элементов двигателя, но не заклинивание.
А чаще - пожар.
Дальше полетит, с одним двигателем.
Володя Жуков
Хуже, если самолет от двигателя отвалится...
Максим Ловков
Ничего не будет. Если экипаж опытный, посадят самолёт без происшествий. Хреново если у него начнут разлетаться лопатки компрессора или турбины. Вот это будет кабздец тем, кто сидит напротив двигателей. Были случаи.
а знаешь, почему вообще дальнемагистральные лайнеры ИКАО сертифицирует, если двигателей больше 2, а среднемагистральные - если не менее 2? вот именно поэтому! самолет ИЗНАЧАЛЬНО РАССЧИТАН на безопасную посадку без 1, а дальние - даже без 2!!!
Надя Дохан
самолёты спокойно падают и с рабочими двигателями и тому немало примеров
Ганжа Максим
Упадёт скорее всего. Вряд ли двигатель так слабо держится, что его может сдуть не повредив при этом крыло. А это уже кранты.
Я думаю, полетит со снижением и сядет на ближайший аэродром.