Сейчас ядерный реактор либо подключен к турбине которая либо механически передает энергию на вращающийся винт либо превращает ее в электрическую и передает энергию на электродвигатель. В этих вариантах слишком много преобразований энергии что понижает КПД. Смотри. Тепловая энергия реактора превращается в кинетическую энергию газа, потом в механическую энергию турбины, потом в механическую энергию винта или в электрическую энергию, а та в механическую вращения винта. То есть слишком много преобразований. Чел какой то в предыдущем вопросе написал что винт гудит и ему это не нравится и я придумал как усовершенствовать ядерный двигатель. Смотри что получилось:
1) я решил уменьшить количество преобразований энергии, чтобы меньше падал КПД.
2) будем использовать турбореактивный двигатель следующей конструкции (приблизительная схема):
перед самолетом закачиваем воздух. В самолете нагреваем реактором и он будет вырываться сзади нагретым (как в турбореактивном). Только без сгорания топлива (бензина) получим нагретые газы, а путем теплообмена с реактором.
То есть взял обычный турбореактивный двигатель, но нагрев в нем газов осуществил не при помощи сгорания углеводородного топлива (бензина), а при помощи теплообмена с ядерным реактором.
Таким образом КПД резко вырастет. А конструкция упроститься.
Как вам идея?
У кого еще какие предложения будут по модернизации конструкции?
Ну чтобы самолет на падал в города подберем безопасную траекторию полета.
Техника
Атомолеты. Самолеты с ядерным двигателем. Я нашел конструктивное решение нового двигателя для него. Как вам оно?
упроститЬся, упроститЬся
один вопрос - набуя?
тем более в городах нельзя, да и в селах густых тоже, ну и куда его.
а в будущем наоборот в городах будет воздушный транспорт между районами и даже домами
один вопрос - набуя?
Анна Конановна
Я думаю в будущем будет трубопроводный транспорт, он сейчас самый дешевый. Почти все в городах им доставляется. И он будет развиваться.
Величина КПД в данном случае роли не играет. КПД у реактора и без того не больше 3 процентов. Добавка еще 3 процентов никакой принципиальной разницы не даст. Главная проблема - это размеры и масса реактора. А это никак не обойти, т. к. от излучения защищает именно масса, и ни что иное.
Ilja Koshkin
Так в чем смысл жизни твоей?
Анна Конановна
Мы КПД повысим в десятки раз. Уменьшив огромное количество преобразований энергии.
Вы невнимательно изучали историю разработки атомолётов. Подобная конструкция тоже рассматривалась. Проблема в том, что выхлоп такого двигателя радиоактивен из-за интенсивного облучения рабочего тела (в вашем случае - воздуха) нейтронами.
Про то, что последствия катастрофы или даже просто аварии атомолёта даже вне населённого пункта крайне тяжелы, и нанесут огромный ущерб (что, собственно, и послужило главной причиной остановки разработки атомолётов), вам уже написали.
Наталья Захарова
Тоже мне, изобретатель. Про эту куйню подробно писали в журнале Юный техник 40 лет назад.
Тем более, что ВОЗДУХ, даже нагретый и перегретый - НИКОГДА не даст скорости, достаточной для полета.
Если бы давал - давно уже летали бы ПАРОЛЕТЫ
Поэтому и летают на керосине и бензине - скорость истечения газов - большая
Анна Конановна
Какие паролеты? Мы не паровоз делать будет. Не реактор с АЭС туда вставлять. А реактивный двигатель на атомном топливе. Все ракеты и все самолеты на реактивной тяге летают? (на продуктах сгорания топлива). Из за того что они нагреваются при сгорании и их давление растет. А будут вместо них на нагретом атомной энергией воздухе. Скорость вылета газов зависит от температуры нагрева. ТВЭЛ может дать больший выбор температур и больше энергии за цену меньшую чем бензин.
Старая идея. Осталось придумать как осуществить теплопередачу от активной зоны в бывшую камеру сгорания обеспечив при этом температуру в 1500 К.
Наталья Захарова
Вся соль атомолетов в том, что любой летающий объект рано или поздно упадет.
Цитирую: "Ну чтобы самолет на падал в города подберем безопасную траекторию полета."
Допустим самолет упадет в лесу, а не на город. Но радионуклеиды прекрасно разносятся ветром, что нам показала наглядно авария на ЧАЭС. Вот собственно единственная причина, по которой атомолеты никто не использует до сих пор. Это грязная бомба.
Анна Конановна
Это всего лишь ядерное топливо. Его умеют перерабатывать. Упадет, соберут и отправят на переработку как отработанное топливо с АЭС. Оно в ТВЭЛах хранится. (атомные таблетки нанизанные на стержень в каком то цилиндре). В свинцовую коробочку такой положить и он излучать сквозь свинец не сможет. Их давно умеют безопасно использовать и транспортировать.
Берём прайс-лист на цену керосина и обслуживание ядерных ректоров самолёта, крутим пальцем у виска и летаем дальше на чем летали.
Анна Конановна
Уже взяли и поэтому подводные лодки строят с ядерными двигателями. Ядерное топливо дешевле бензина и его вес меньше.
Надо все пробовать. Может масштабный фактор сыграет. И вы не забывайте самолет не ракета! Мощность надо ограничить!
дешевле дирижабль построить и гелием накачать
Анна Конановна
Дело в том что мы берем обычный реактивный движок, вставляем туда ТВЭЛ (тепловиделяющий элемент ядерный). Его мощность растет в сотни раз. Цена топлива падает в сотни раз. Он заменит десятки и даже сотни обычных двигателей, а его вес при этом не сильно отличается от обычного и даже легче, потому что маленький ТВЭЛ во много тысяч раз легче бензина.
Мы делаем замену без потери скорости. А с ее увеличением. А дирижабль слишком медленный.
никто никогда не сядет в атомную летающую бомбу и никто никогда её не создаст к тому же учитывая вероятность падения и вероятность радиоактивного заражения местности и учитывая вес многочисленных защит от радиации, воды и тд это попросту и не взлетит не то что будет как то выгодно
Современные ТРД хорошо выполняют свою задачу и не нуждаются в изменении конструкции. Они отлично подходят для авиации и им не нужны никакие реакторы.
Анна Конановна
Ядерное топливо самый дешевый источник энергии. Если им заменить углеродные источники, то это сможет сделать авиаперевозки дешевле. А для этого и двигатель нужно изменить под источник питания. Поскольку не топливо там сгорать будет, а ядерный синтез идти.
Что-то я не слышал чтобы атомные реакторы к турбине подключались? Там несколько циклов. Сначала вода 1 контура идет в парогенератор и уже из него по 2 контуру пар идет на турбину. А Вы хоть представляете что такое атомный реактор, парогенератор???
Анна Конановна
Представляю. Там все просто. Энергия ядерного синтеза превращается в тепловую энергию воды (вода превращается в газ (пар) под большим давлением), та превращается в кинетическую энергию пара и вращает турбину. Она подключена к электрогенератору и производит электро энергию.
Короче все эти циклы в атомолете убрать, воды нет. Закачаем сжатый воздух, нагреем его, и выпустим сзади его реактивную струю. То есть обычный турбореактивный двигатель в котором газы нагреваются не путем сгорания топлива, а путем теплообмена с ядерным реактором. КПД будет близким к 100%.
Блядь, ты серьёзно думаешь, что бедой был КПД?
Немедленно начинай изучать литературу по:
а) самолётам гигантам 30-х годов (там меньше врут всякие жополизы);
б) проектам трансконтинентальных самолётов;
в) проектам самолётов с ядерным движком (а такие были и летали) 50-х годов.
А после, приходи сюда.
Мы твою идею обсъмеём, но ты поймёшь основные концептуальные плюсы и минусы, что шлифовать, на что забить, как привлечь инвесторов и пр.
Понял?
А после, приходи сюда.
Понял?
Анна Конановна
так не только КПД вырастет во много раз, но и вес реактора уменьшится во много раз. потому что не нужно будет преобразовывать энергию в нагрев воды, пара, вращение турбины. Там вообще ничего не будет вращаться.
вот тут всё про это глянь http://stroyelsnab.ru
Анна Конановна
спасибо, но это немножко другое