Техника

Что произойдет при столкновении или попадании в двигатель самолета метеорологических радиозондов

Насколько мне удалось узнать высота полета может быть одинаковой. А что насчет птиц в двигателе
Сгорят нахрен. Если движок мощный, как у "Боинга" или "Ту".
Артем
Лучший ответ
Была как минимум одна авиакатастрофа, официальной причиной которой признано столкновение самолёта с метеозондом. Но это было почти полвека назад, а с тех пор метеозонды стали гораздо меньше и легче. Ну и потом - метеозонд достаточно заметен и не маневрирует, так что вероятность столкновения с ним весьма мала.

Другое дело - птицы. Самолёты не так уж редко сталкиваются с ними, и исход зависит от размера и количества птиц. Воробья современный двигун проглотит и не заметит, а вот гусь может вызвать повреждение лопаток, вибрацию и помпаж.

В любом случае, соверменные двухдвигательные пассажирские самолёты рассчитаны так, что могут не толкьо продолжать полёт, но даже произвоидить взлёт при отказе одного двигателя. Ситуация "Взлёт с отказом двигателя после V1" обязательно входит в тренажёрную подготовку пилотов ГА.
Ибрагим Кусаинов Гусей надо несколько. Т. е. одиночная птица, ничего кроме копоти после себя не оставит.
Эшелоны так спланированы, что их встреча не возможна....
Дима Ххх
Вы хоть когда слышали о попадании метеорологических радиозондов в двигатель? И я не слышал. В отличие от птиц, которых как ни пугают в районе ВПП, они умудряются попасть в двигатель. Результаты попадания могут быть самые разные.
Artem Artem
Шар-зонд - всего-навсего большой воздушный шарик, заполненный гелием, к которому привязана небольшая картонная коробушка с несколькими небольшими деталями Долго они не летают, так как поднявшись на определенную высоту, где давление воздуха уменьшается, его оболочка давлением гелия разрывается, остатки благополучно падают на землю. К тому же запускают их тогда, когда полетов в данном районе нет. Значит, вероятность его встречи с самолетом минимальна.
При попадании птицы в двигатель возможно повреждение лопаток турбины. При обнаружении такого случая двигатель отправляется на ремонтный завод для диагностики и ремонта.
загорится потушат на одном долетит.... хуже когда на всяких авиашоу засасывает и самолет падает на толпу..
Берик Абишев
Насчёт птиц возможно повреждение лопастей но так как новые двигатели тщательно испытывают на повреждение бомбардируя работающий двигатель мороженной курицей проблем возникнуть недолжно