Техника

Почему до сих пор не придумали как защитить двигатели самолетов от птиц?

Макс Клишин
Даже если будет решетка, то не спасет. Её просто на кусочки разрубит
Азат Демесинов
Лучший ответ
1. Решётка нарушает чистоту входного контура, и резко увеличивает вероятность возникновения помпажа двигателя. Причём, в отличие от птицы, решётка будет делать это постоянно.

2. Кроме того, это дополнительная поверхность, подверженная обледенению, причём намерзающий лёд будет лететь прямиком в двигатель.

В авиационных КБ, знаете ли, не дураки сидят, и мысль о решётке не вам первому в голову пришла. Всё уже было обсчитано, проверено на практике, и отметено.
Лидия Падерина
Лариса Владыкина Лёд на работающем двигателе? Серьёзно? На плоскостях и фюзеляже лёд конечно намерзает, НО НЕ РЯДОМ С РЕАКТИВНЫМ ДВИЖКОМ! Ради эксперимента: откройте капот автомобиля и прикоснитесь к только-что заглушенному двигателю, заодно посмотрите после поездки. много ли льда осталось вокруг двигателя.
Вопрос: " А что случится, если в турбину самолета попадет птица?
Ответ: Ситуации такие случались, особенно часто на стадии и развития авиации. Для самолетов птица-враг номер 1, так как попадание птицы в двигатель самолета неизбежно приведет к выходу из строя двигателя, а может и пожару. Но тут тоже не стоит переживать, умные люди эту проблему решили! Как? На каждом аэродроме в обязательном порядке стоит спец. оборудование для отпугивания птиц. Какие? Да самые разные: пугала, воздушные змеи, газовые пушки, но в основном аэродромы пользуются ультразвуковыми отпугивателями. В крупных аэропортах этим занимается специальная служба. Вы можете наблюдать как на взлете/ посадке самолет выпускает и включает фары. Зачем? А вот как раз чтобы отпугивать птиц, как бы это не было банально.
Опытный пилот ответил на популярные вопросы авиация: https://fishki.net/1235408-opytnyj-pilot-otvetil-na-populjarnye-voprosy-kasaemye-aviacii.html
Придумали, но никто не хочет лететь впереди самолёта с метлой. а ведьмы просто отказываются это делать...)
там любую решетку двигатель засосет
Вова Щаев
придумай
Юрий Диденко
Давно уже всё придумано. Для этого существуют орнитологические службы в аэропортах и аэродромах. Дешевле эту службу содержать, чем внести изменения в конструкцию двигателя увеличив его массу, а значит и массу всего самолёта. В итоге перерасход топлива.
Анигер 82
Давно придумали, лет 50 назад, Рекомендую посмотреть конструкцию воздухозаборников фронтовых МиГ-29 для примера.
Может, сначала наоборот?!
такая проблема только в теории, а на самом деле ещё ни одна птица не попала
Сергей Кашин