Техника

почему до сих пор нет в народе, на общественных дорогах, автомобилей с электро-двигателем, с КПД более 90% ?

Нужно быть сумасшедшим, что-бы понять, что это не сложно как кажеться.
Ну почему.... Любителей много ( зайдите на ЭЛЕКТРОАВТО РУ) много машин уже ездят, много еще в стадии изготовления, а массово - препятствует БЮРОКРАТИЗМ.... (он же - идиотизм) Официально ездить на самоделках нельзя, зарегистрировать - не дают.... Я сам на такой езжу, с "липовыми" документами ( вероятно до поры, до времени).... Заводам - оно и нахрен три раза не нужно.... Они будут делать бензиновые, даже когда бензина не станет вообще.... А постепенно переходить - уже сейчас нужно....
Юлия Вилисова
Лучший ответ
Юлия Иовлева Эк вы так нам всем по морде - а помоему ИДИОТИЗМ - это у Вас! Может вы назовёте хотя бы ПРИНЦИП аккумулятора для электромобиля? Чтобы был по удельным энергетическим характеристикам ну хоть не в 100 раз хуже бензина, а?
для начала - движки с таким КПД есть, но на машину совершенно не годятся. А те, что годятся - КПД дай бог 60.

Но и это фигня. Что толку от КПД одного движка, если у аккумулятора при зарядке/разрядке потери 30%? То есть уже 0.6*0.7=0.42. А уже сейчас нередки дизели с КПД в 45%!

Да и это тоже фигня. Кто купит электромобиль, если у него пробег всего 100-150км? Это только на работу-с работы доехать в Москве. А в выходной на дачу или не зеленую - уже хрен. А еще бывает зима, когда отопление работает и лето, когда кондиционер. Постоишь часик в пробке - и вообще до дома не доедешь.. .

Ну и это фигня. Как не крути, а заряжать их надо как мимнимум час, а лучше - часов 10, а от аккумулятор сдохнет быстро. И как на нем куда-то ехать? Час проехал, час зарядка? Хочешь поехать на юг - 2 дня ехать + два дня стоять на зарядках? А как должны выглядеть эти зарядки? Сейчас-от машина за минуту заправляется, эот значит, что заправок-зарядок надо в 60 раз больше, чем сейчас?? ? То есть - аккурат вдоль всех дорог непрерывной полосой!

Ну и эот фигня. А откуда электричество-то брать? Оно же не само по себе появляется, его на электростанциях получают. Но у электростанций тоже КПД не 100%, а дай бог 60, и то, не считая расходов на передачу по ЛЭП через всю страну. То есть у вас КПД уже получается не как у дизеля, а как у старой дымящей машины полувековой давности.

Но и это фигня!! ! Все электростанции вместе выдают вдесятеро меньше, чем надо автомобилям. Причем удесятерить число электростанций принципиально невозможно - просто нет ни ресурсов, ни места, и ЛЭП вдесятеро больше построить негде.. .

Так что электромоиль - это большое надувательство!
(я если еще вспомнить, чо производство аккумуляторов экологически наивреднейшее, и сколько стоит их потом утилиировать, да и лития добываемого не так уж много на Земле)
Нужно быть сумасшедшим, если считать, что тут всё просто.
Много электричества с собой не возьмёшь, это не бензин. И не троллейбус, привязанный к проводам. Энергетическая ёмкость современных аккумуляторов, даже если ими забить весь багажник, куда как меньше энергетической ёмкости бензина. То есть запас хода у такого драндулета будет вёрст 200. У обычного бензинового авто - 800-1000. Почувствуйте разницу. Мощность электромотора меньше мощности бензинового двигателя - ну или же электромотор должен быть с пол-автомобиля размером.
Ну и кпд, раз за него речь. 95% - это кпд ДВИГАТЕЛЯ. Но считать ведь надо эффективность ВСЕЙ системы, то есть с учётом необходимости заряжать аккумулятор. И вот кпд этого процесса как раз куда как меньше 95%. Хорошо если 60. Между прочим, электричество это тоже не на ветке растёт, а с электростанции, которые в подавляющем большинстве своём - тепловые (по крайней мере в России больше 60% электричества - на тепловых станциях) . Так что массовый переход на электромобили без радикального обновления парка электростанций ничего не даст.
Некоторый промежуточный вариант уже давно в ходу - гибридные автомобили, начиная с Тойоты-Приус (сейчас уже и Камри есть гибридная, и Хонда тоже такие выпускает) . На них комбинированная схема - есть и двигатель внутреннего сгорания, и электродвигатель, и аккумулятор.

И тем не менее электромобили чисто на электричестве есть, просто это отдельная ниша: городской общественный транспорт. Он движется по фиксированному маршруту (от одного кольца до другого) и на небольшое расстояние - десятки километров. Так что не штука оборудовать зарядные станции на кольце. Это УЖЕ действующая система, в приличных странах. Только вместо аккумуляторов там применяются гораздо более надёжные и простые ультраконденсаторы. У них ёмкость меньше, но они реально проще и эффективнее по кпд. И на полсотни вёрст этой ёмкости хватает. К тому же их зарядка - не химический процесс, а просто обычная зарядка конденсатора, так что делается быстро.
Anon Anonchik
Вот именно, ТОЛЬКО сумасшедшему кажется, что это не сложно.
КАКОЙ аккумулятор вы предлагаете использовать?
Энергоёмкость бензина составляет порядка 12 квт-ч на кг.
Энергоёмкость литий-ионных аккумуляторов сегодня - порядка 80 вт-ч/кг, то есть по энергоёмкости даже у экспериментальных лучших - в 20 раз хуже! И это при том, служит ткой аккумулятор года два и стоит мягко говоря не мало, а бензобак вечен и стоит 3 рубля... .
Юлия Иовлева
Вы тут не упомянули, какой процент потерь при акумулировании, сколко времени, удобность.
100,лошадок 200 лошадок.
Залить и ездить пока проще.
Но работают - же
Акумуляторы пока, соотношение вес, емкость, удобства.
Марина
россейский автопром только испортит идею
американский автопром уже делал офигенный е-мобиль, но сломался под натиском сами знаете кого
машину делал Дженерал Моторс, до сих пор есть общество борьбы за ее возвращение на дороги Америки
Юлия Иовлева Нихрена путного ДжМ не сделал! Сейчас МЫ ему дорабатываем! И тоже не очень-то получается :-(
По двум причинам:
1. Технические сложности, несовершенство, худшие характеристики, чем у авто с ДВС (Leonid,Mikhail Levin, Олег во многом правы)
2. "Политические". Сложности. Ну, представле на время: предположим у Человечества появилась возможность производить МНОГО БЕЗОПАСНОЙ ДЕШЕВОЙ электроенергии. И одновременно созданы аккумуляторы, которые заряжаются быстрее нынешних, имеют массу и габариты и масу меньше современных. Ну, фантастично, ну представить можно. и что? Те, кто сейчас зрабатывает миллиарды на углеводородах, люди, вияющие на политику, дадут этому всему ход?

Но Вы правы: Электромобили нужны. Они - лучше потенциально. Они - будут производиться массово. Жаль, что будет это не скоро.
Потому что аккумулятор ещё не имеет такого кпд
КПД двигателя электромобиля может быть 95% и более... просто электромобили сейчас не популярны...
Если сравнивать КПД авто с ЭД и с ДВС, то для точности нужно еще учитывать КПД аккума и КПД ТЭЦ (электроэнергия не из воздуха же берется)
Что препятствует:
1) Нефтяные барыги, они задерживают научнотехнический прогресс в области автопрома
2) Аккумы по габаритам, мощности и цене уступают бензину
3) Сложности с подзарядкой аккумов

Авто с ЭД в светлом будущем должны появиться) ) даже у нас ))
Внедрять автомобили на альтернативном типе энергии не выгодно для нефте заводов, а точнее для их владельцев.