Техника
двигатели ДВС
Чем обусловлена рабочая температура двигателя? Тепературой испарения топлива, температурой масла, качеством и составом топлива?
Если честно - НЕ ЗНАЮ, но ведь цикл Карно тем эффективнее, чем больше разность температур.
Так что чем горячее вспышка во время рабочего хода - тем выше КПД и мощность
Так что думаю - это просто максимальная, ограниченная маслом и топливом....
реальными парпаметрами материалов.
Например, давно экспериментировали с керамическими блоками цилиндров, которыене надо охлаждать - КПД выше, но другие проблем - море.
Скорее всего, параметрами охлаждающей жидкости. Чтоб не закипала, в том числе и при пониженном атмосферном давлении (в горах) .
Хм. Если речь идёт о начальной температуре рабочего цикла - то это зависит от материала двигателя (современные все из алюминия и вкладыши в цилиндры - из какой-то жаропрочной стали) . Предельная температура там нескольско сот градусов. Собственно, почему так упорно и пытаются создать керамический двигатель - потому что у керамики начальная температура может быть существенно выше, чем у алюминиевого двигателя, а значит, можно (как говорит теория) повысить кпд двигателя.
Мне кажется, температурой сгорания топлива и возможностью отвода тепла от поршневой группы ДВС...
В первую очередь от применяемых материалов из которых изготовлен двигатель, и масла. Чем выше температура тем больше деформация узлов и деталей. Поэтому перегретый двигатель может "заклинить".Но есть оптимальная температура ниже которой двигатель работает не эффективно, сгорание топлива отличается от расчетного.
да, вопрос интересен.... но применять эфир - дорогое удовольствие