Техника
Это правда, что электрические двигатели экономичнее ДВС?
Для получения электроэнергии все равно нужно сжигать топливо, почему они экономичнее?
Правда, электрический гидролиз проще.
Почему так много в мире АЭС, дружище?? ?
Да потому, что подобное топливо сравнительно недорого...
Электроэнергия получаемая с ГЭС и с ветряков вообще то очень дешевая.
Разумеется если например использовать электрическую газонокосилку возле дома в течении часа - по деньгам расход 2 рубля.
Если газонокосилка с бензиновым двигателем - за час сожрет литр бензина - цена получается уже около 25 руб.
Коментарии будут ?
Хотя бы потому, что электродвигатели не вырабатывают электроэнергию.
Кроме этого, есть несколько способов получения электроэнергии, которые не требуют никакого топлива.
Поэтому рассуждать об экономичности некорректно.
В этом случае надо сравнивать КПД двигателя, который у электрического гораздо выше, чем у ДВС.
Электродвигатель преобразует энергию электричества в механическую энергию. ДВС- энергию топлива в тепло, тепло в механическую. И передаточных элементов в ДВС больше, значит и потерь больше, соответственно и кпд ниже.
Они экономичнее относительно, с точки зрения использования приводной энергии. Не учтены коэф. использования исходного топлива.
Усредненный КПД ДВС при перемененных режимах езды - всего 10%.
Если у Вас дома стоит газотурбинная установка для зарядки батареи электродвигателя, где вы сжигаете тот же бензин (КПД 35% - на электроэнергию; 45% - на отопление/ГВС дома теплоутилизатором) и электродвигатель в машине от батареи с КПД 90%, то простая арифметика даёт коэф. использования топлива 31,5% без теплоснабжения и 72% если ещё и топить дом! Ещё нужно сделать поправку на увеличение массы автомобиля за счет батареи.
А если заряжать от розетки? КПД ТЭС - 35%, потери в трансформаторах, в линиях электропередачи, на подстанции.. . В розетке коэф. использования топлива системой электроснабжения около 15-20%.. Если добавить потери в электродвигателе машины - то установка электродвигателя окупится через много много лет..