Техника

Электрический двигатель сгорит сразу или нет?

Асинхронный двигатель, подключение: Треугольник 220 / Звезда 380
При неправильном подключении двигатель сгорит сразу или нет?
Я утверждаю, нет
Мой оппонент, да
P.S.
При условии что не возникнет пробоя межвитковой изоляции.
И кто вообще знает, на какой процент допустимо перенапряжение?
Перенапряжение для пробоя изоляции в данном случае ничтожно.
Сразу не сгорит.
Погудит.
Погреется.
Потом будет межвитковое замыкание в связи с разрушением изоляции вследствие перегрева.
Еще громче погудит.
Еще больше нагреется.
Потом все.
Полярный лис.
История завершена...
Сергей Подымов
Лучший ответ
Не пробовал :) Объчно ето делает специалист, и он таких ошибок не допустит
Андрей Гордин
ХЗ... дебилов хватает... На несколько секунд хватит... Главное вовремя распознать, что тут что-то не так... Если на треугольник 380 подать... то риск спалить очень высокий.
Часто такие ошибки совершаются там, где стоят частотники делающие из 1 фазы - три... и при замене сгоревшего двигателя, при его опробовании перед установкой... часто забывают переключать на звезду.. и фигачат на треугольник 380.
Вика Олейник
При перенапряжении насыщается сердечник статора, ток через обмотки определяется только их сопротивлением и напряжением, поэтому сгорит очень быстро
Артем Цой
Без нагрузки попыхтит немного прежде чем помереть. Нагруженному п_да.
около минуты протерпит
Ярослава Кебич
потерпит. чем он слабей тем тем дольше терпеть будет
он сначала громко гуднёт а потом сгорит
Nika Horan
Изоляция сгорит почти сразу.
Сергей П
Опыт не пропьёшь ...
4 кВт двигун "умельцы", прчём с 4 группой допуска подключили на линейное питание 380 В по схеме ...треугольник !!!
Итого: двигун "без навеса" груза участи- вместо 2А (предел 9 А -пока небудет работать в режиме ковектора) выдал ...197 А !
Жалко три пункта:
1 - скорость превысила 5 тыщ оборотов (на слух, но это неточно)
2 - Провода колхозные в 1.5 кв мм в 5 м. за 2 сек шикарно полыхнули как бигфордов шнур ( но само детонировали на винтовом зажиме тепловой - хоть бы в режиме лампочки порботали)
3) Тепловая на 20 А (выставленна с 86 г. была ) - крайне пофигически отнеслась ..."гори оно Ясно !"
P. S. Двигун выжил ...как и 2 других, причём ВСЕ нулёвые !!!
И да ...50 А кытаёзный автомат ВА - всёж выполнил на удивление свю функцию в режиме отсечение питания О_о ...
Poshsha Poshshaeva
Poshsha Poshshaeva Кто не в курсе и просто в танке, для Двигунов: треугольник - схема на фазное питание 220в + кондер, только 3-х и более многоскоростные двигуны используют её на переключение звезда-треугольник, и потом 2-я звезда ( сё на 380), а звезда - исключительно на фазное питание ...
Но бывают и редкие исключения ...
Сгорит в итоге.
Электродвигатели лучше использовать бренда AC-MOTOREN - llc-orion.ru/catalog/AC-MOTOREN/privodnaya_tehnika/dvigateli/Motor
Стас Орлов