Техника
Как Вы считаете разумно ли оснащать военную технику электрическими двигателями?
Вычитал что немцы, на Леопард 2А7 собрались ставить дополнительный электродвигатель. До поле боя танк доезжает на дизеле, а во время боя переключается на электрический двигатель что бы тепловизоры не замечали, при том на одном заряде может проехать около 70 км. Разумно ли это?
Вас обманули.
Такого в этом танке нет.
Обеспечить ход танка массой до 70 т. по пересеченной местности 70 км, ему надо второй танк с АКБ.
1500 л\с по Вашему нужны только для шоссе, а в самом ответственном месте, поле боя, он перейдет на "стелс" и будет невидимым?
"Трансмиссия HSWL-354/3 фирмы Ренк гидромеханическая с блокируемым комплексным гидротрансформатором, 4-ступенчатой планетарной коробкой передач и дифференциальным двухпоточным механизмом поворота с гидрообъемной передачей. Это я к тому, что электро трансмиссию надо бы тогда использовать. А то 2 трансмиссии, работающие не зависимо, 2 двигателя.... не многовато ли на 15 минут современного боя?
Это написали фантасты.
На сколько должна увеличится масса танка? На сколько усложниться конструкция? Если в нормальный тепловизор всё равно будет заметным.
Такого в этом танке нет.
Это написали фантасты.
На сегодняшенм уровне развития техники - неразумно. Человечество пока ещё очень плохо умеет запасать и хранить электроэнергию.
Для понимания: один автомобильный аккумулятор массой 15-20 кг способен хранить столько же энергии, сколько содержится всего лишь в 60 граммах бензина.
Дизель, т. е. кусок железа весом тонн в пять, будет остывать со своих девяноста градусов до уличной температуры часов 15! Или они его водой поливать собираются из специального бака кубов на шесть?
нет
Всего один вопрос - а сколько времени будет остывать 70 тонн железа до температуры окружающей среды? К тому времени и танк уже нафиг не понадобится.
А что электромоторы большой мощности стали охлаждать, а не нагревать установку где работают?
И это только о температуре...
А аккумуляторные батареи, какой вес и объем необходимы для такой мощности и длительности?
И это только о температуре...
В нынешнее время, когда военную технику можно легко вырубить путём отключения электроэнергии на жертве - как пультом управления телик, крайне неразумно !!!При одном в таком случае 27 офицеров США подали рапорт в отставку- страху натерпелись от нашей СУшки: прилетела -вырубила всё что могла к чертям- 5 кругов почёта _ атаки сделала и свалила !!!А у Америкосов бетонные блоки в штанах: радары не работают, пушки молчат, даже аварийного освещения небыло !
Хотя для немцев вариантов мало было в то время: нефть в дефеците, а электричество попроще добыть, Но есть нюанс- где тепло и сухо, там и крысы строят свои хаты !!!Более половины % поломок немецкой военной техники, на основе электродвигателей, были связаны с погрызенными проводами и прочей мелочей их жизнедеятельности ...Возможно при Прохоровском сражении крысы то-ж свою лепту в истории внесли :) ...
Так что как нибыл крут абрамс 21 Века в свои 2 млн долларов- найдеться свой снаряд в 100 долларов выпущенный в 70 годах при СССР.... И всё абрамс -вот он был и вот его нестало ...
Конечно, это ж передовые западные технологии. Ещё во время Великой Отечественной немцы их в "Тигре" использовали. Крутая конструкция была для своего времени - бензогенератор вырабатывал электричество, а электромоторы вращали всё, что движется. Правда, из-за этого там всё ломалось, да и сами немецкие танкисты от такого хайтека выли в голос, но это же несущественно, да?
А немцы, судя по всему, хотят наступить на те же грабли и сравнить ощущения...
Разумно!
А Вы что, собрались что-нибудь сконструировать о области военной техники?