Техника
Какие на ваш взгляд, прогнозы в развитии военной техники на ближайшее столетие? +++
Пишу рассказ, действие которого происходит в ближайшие лет 50-70. Требуется описание военных действий. Очень хочется избавиться от научно-фантастических штампов типа: наличие бластеров, дезинтеграторов, боевых лазеров и карманных атомных гранат. Хотелось бы ближе к реальности.
1. Авиация почти полностью перейдёт на беспилотники.
2. Танки и артиллерия, в некоторой степени, тоже.
3. Будут довольно широко использоваться боевые лазеры, но не как ручные сцуко-бластеры, а, скорее, что-то, установленное на танке или самолёте.
4. Ездить, летать, стрелять и взрываться будет, скорее всего, примерно то же, что и сейчас, разве что лучше, точнее, быстрее и дальше.
5. Война станет в ещё большей степени основываться на информации: ещё больше усилится роль разведки, особенно высокотехнологичной. Вот, чисста ради примера: мелкий беспилотник, который в реальном времени передаёт солдатам (на уровне взвода! ) данные о тактической ситуации - уже сейчас есть и используется.
6. Будет активно использоваться низкий космос, как для разведки, так и для стрельбы (как оттуда, так и туда) .
7. Ну и, наконец, самое ужасное: климактическое оружие. Потому что страшней климакса зверя нет.
Всё это отнисится, конечно, к более развитым и богатым странам. Сегодня, в какой-нибудь Африке, до сих пор используют ружбайки времён Первой Мировой. Пуля из Мосинки или Маузера, между прочим, при попадании, вышибает мозги не хуже пули из АК или М16.
Беспилотники и роботы, умные боеприпасы.
Очень надеюсь, что оно наконец остановится.
А вообще-то, переход на беспилотное управление вообще всей техники и, как следствие развитие электромагнитного оружия (людей оно не убивает) и ослепляющих лазеров.
У пехоты - все те же огнестрельные автоматы, но всякие автоматические прицелы, целеуказатели, автоштурманы и т. п. И отличные бронежелеты.
Гранаты- роботы (кидаешь, а дальше она сама едет) , но с обычной взрывчаткой.
Никакого "климатического", "тектонического", "психотропного" и т. п. оружия НЕ будет.
И никаких терминаторов, выходящих из под контроля.
Ольга И Юрий Курюмовы
Как это не будет, если оно давно существует и руководители стран неофициально уже давно обвиняют друг друга в этом. Уго Чавес дообвинялся уже.
Я думаю, что через 50...100 лет военные действия в современном понимании станут невозможным, так как будет такой контроль всего, что невозможны будут никакие скрытые действия. Разве что с позволения контролирующих структур, например для того, чтобы изменить ситуацию в нужном направлении. Как 11 сентября.
тотальная роботизация. .
человек с калашом - отойдёт на задний план, либо пересядет в кресло к джойстику. . (возможно маджахеды с автоматами и будут бегать в отсталых странах, типа сомали, но это уже единичные случаи.. )
военные спутники будут с орбиты отправлять микроснаряды, размерами с авторучку, или гвоздь, точно в заданную точку, , в заданное время. .
но с мощностью не меньше 20 кг тротилового эквивалента..
Тектоническое и климатическое оружие.
Вова Кондратьев
Бред сивой кобылы!
Автоматы АК-574, танки Т- 90 МДРПТР (Модернизированные Два Раза После Третьего Раза) , самолеты Су-35 такой же модификации, вступила в сторой после продолжавшегося с 2007 г ремонта АПЛ "Братск"....
скорее всего не малейшего изменения в ближайшие 100 лет
В будущем будет упор в робототехнику, возможно с элементами исскуственного интеллекта и возможностью самообучения.
Техника будет разнообразная - летающая, ползающая, бегающая)
Что касается ручного оружия для солдат - то это скорее всего, что-то вроде исскуственных мыщц. Костюма повышаещего силу человека + броню. Полностью компьютерезированного. С системой навигации и подобия соц. сетей, с возможностью для командиров следить за ситуацией на местности через любого бойца))) )
Да я думаю ни чего не изменится. Вторая мировая прошла а мы всё также стреляем пулями, те же танки, ракеты, самолёты, корабли- только всё станет умней, незаметнее и быстрее.