Техника
Почему в стране (Россия) где из покон веков собирали плохие авто, вдруг собирают такую отличную военную технику?
все силы на неё и уходят).... а остальное не важно)
Ага. Автомобили полный отстой - а что у нас НЕ отстой? Может, телевизоры наши конкурируют с Сони и Филипсом? Ну ладно там телевизор, в нём больше трёх деталей. А вот унитазы наши как - конкурентоспособны? А ботинки "Скороход" кто-ндь помнит, а? Или вот за румынскими и югославскими мебельными гарнитурами гонялись - а чё так? Чё не за "Бирюсой"?
Тридцать лет назад, когда предприятия ещё не превратились в ЗАО и ОАО, автомобили наши, равно как и телевизоры, унитазы и костюмы, были ничуть не лучше, чем теперь. Так что дело не в том, кто под чьим крылом находится. Тойота и Мерседес, замечу, тоже не находятся под государственным крылом - и как-то ничего, справляются. И с экспортом у них тоже проблем нет.
Так что дело вовсе не в форме собственности, а в ОБЩЕЙ экономике страны. В том, КАК она устроена. в нормальной экономике основой её служит КОНКУРЕНЦИЯ, а критерием работы - объём продаж. Хорошо работаешь - есть продажи и, как следствие, есть прибыль. Плохо работаешь - продаж нет (покупают у тех, кто делает нормальные машины, а не вёдра с гайками) , а сам сидишь без штанов и без хлеба. Это, может, и сурово - зато справедливо.
В условиях социалистической плановой экономики критерий был один - выполнение плана. Который сами же себе и составляли. Хорошо сделал, плохо сделал - по фигу. План выполнен - получи зарплату и квартальную премию. Не выполнен - партбилет на стол. А то, что этот выполненный план потом стоял во дворе сотнями тысяч, ну или продавался только потому, что автаркия и ничего другого не было (то есть не было конкуренции с Тойотой, мерседесом или хоть с Рено и Фиатом) , - так кого ж это парило.. . То есть не было СТИМУЛА производить качественную продукцию, и не было ОБРАТНОЙ СВЯЗИ по качеству производимой продукции. И единственное, что могло помочь, - это жесточайший контроль "представителя Заказчика", как это тогда называлось (именно так - с большой буквы) , на ВСЕХ стадиях производства - от изготовления винтов и гаек до выходного конвейера. И поскольку в основном вся экономика на протяжении всей истории СССР была заточена на производство военной техники, а не на удовлетворение покупательского спроса, то и контролировалось производство той техники, которую государство (в лице военно-политической верхушки) считало для себя важной. То есть военной.
Тут всё просто и сложно: для военной техники и для рыночно-конкурентных товаров прямо противоположные критерии качества. Вот, например, кому нах нужен а/м Урал? А между тем это лучший военный грузовик по проходимости! Но в мирное время никто не согласен кормить 7-литровое бензиновое двигло. Почему УАЗ -- никудышный внедорожник? Потому что он не менялся с 60-х годов, а для рыночного автомобиля смерть наступила (бы) уже в 65-м, за редким исключением. Но для военной техники совместимость по з/ч и ремонтопригодность -- самое главное, поэтому не меняли и не будут менять этот УАЗ ещё лет 20. А т. к. вся советская промышленность была про-военной, то по-другому делать не умели. И не умеют. Поэтому до сих пор ВАЗ/неВАЗ выпускает перелицованную "копейку" -- 2107. Поэтому Красногорский завод до последнего делал немецкий фот 35 года -- Зенит 3/Е/11/122.
Военная техника всегда была на уровне... И порой лучше зарубежной.
За её качество отвечало ПЗ (военпреды) .
А сейчас - развалено очень многое, за что спасибо Борису Николаевичу.. .
.
Насчет плохих авто - почитайте про то, как американцы испугались нашей ГАЗ-21, придумали невесть что, чтобы зарубить её....
Именно придумали...
.
Именно придумали...
Не такие уж и плохие у нас автомобили.
А Вы хотели бы наоборот- чтобы были у нас хорошие холодильники и плохие истребители? Тогда стране конец наступит очень быстро.
В советское время мы одни были против всего мира плюс навязанная врагами гонка вооружений - как говорится, "по одёжке протягивай ножки" - или делать хорошее оружие, или хорошие мясорубки!
В благословенное советское время россияне по миллиону в год не вымирали и армия была сильнейшая в мире, хотя денег катастрофически не хватало! ТЕХНОЛОГИИ же нам никто не продавал (читайте поправку Джексона-Веннига) и даже безобидные медицинские приборы приходилось покупать втридорога у международных спекулянтов. В наши дни все заводы скуплены иностранцами, так им загубить Россию выгоднее, чем развивать нашу экономику.
А сейчас, когда все производства в частных руках, ситуация лучше не стала. Так что не в плановой экономике дело...
А кто сказал, что у нас отличная военная техника? !
С 50-тых годов прямые столкновения нашей военной техники с иностранной заканчивались не в пользу нашей.
Арабо-Изральские войны, например. Или Сербия с Ираком.
Вьетнам - как пример, не катит - там была партизанская война.
Да, основная проблема не в качестве техники, а в качестве командования и личного состава. Но это означает только одно - что толку со всей этой отличной техники, если подготовка личного состава у нас глубоко в заднице?!
и кто сказал что в россии отличная военная техника? в ссср была отличная, а в россии её нет
Военная техника всегда была отличной, а не вдруг стала.
насамом деле из покон веков собирали отличные машины, потом стали делать гавно при коммунистах
Современная война-это война ЭЛЕКТРОНИКИ и МОТОРОВ!... (((((((((((((((((( Когда-то Израиль победил арабов только потому, что в арабской армии был дворянский офицерский состав, а у израильтян было образование 8-10 классов и ВЫШЕ!... Техникой надо кому-то УПРАВЛЯТЬ, а наши военные НИИ не умудрились развалить до СИХ ПОР и в них сидят (к счастью!... ) НЕ ДУРАКИ!...)))))))))))))))))))
военная техника это не товар, в случаи войны-да, но здесь мы заботимся об истории, неважно что это кровопролитие, в этой войне использовалось оружие той то нации или той.. и т. д. а автомобиль эта та же стиральная машина..
Военпром находиться под жёстким госконтролем, постоянные проверки и прочие мероприятия, гарантирующие качество. В автопроме все наоборот - предприятия превратились в ОАО и ЗАО и их собственники заботятся о прибылях а не о качестве. Когда-то автопром находился под государственным крылом и продукция расходилась на экспорт в Европу и ближнее зарубежье.
совковое прошлое виновато и его коммандно-административная экономика