VR-двигатель
Рядно-смещенная компоновка, или VR-двигатель, представляет собой
комбинацию рядного и V-образного моторов. Угол развала в таком двигателе
очень мал – 15°, а цилиндры с поршнями расположены в шахматном порядке.
В отличие от классического V-образного двигателя, такая схема
обеспечила максимальную компактность, которая позволила использовать
общую головку блока цилиндров для обоих рядов.
Несмотря на такое преимущество, как компактность, основным недостатком
этой конструкции стала высокая вибрационная нагрузка. Данный тип
двигателя сегодня почти не применяется.
Техника
Какая самая компактная компоновка поршневых двс? (роторные двс исключаем) Как мне видится - это звездообразный двс
А, так вот почему нет ни одного малолитражного автомобиля с таким двигателем! Потому что он самый компактный! Ну, теперь всё понятно! ;-)
Смотря для чего и какой двигатель. Например двухтактные уже делают с вертикальным положением коленвала.
Возможно что и в машине такой забабахают!
Звездообразный ДВС с огромным числом распредвалов? Их перестали делать ещё до Второй мировой войны.
Наиболее компактные -- V8 и W12 с небольшим углом развала цилиндров, около 60 градусов.
Лариса Бука
У Ан-2 звездообразный двигатель без распредвалов.
Ты вот это называешь компактным? :))

Марина Миронова
да он компактный с точки зрения занимаемого объема
Радиальный он же в народе звездообразный весьма габаритный размер,а аксиальнопоршневой
Компоновка более компактный к примеру в фазе развития аксиальнопоршневых двигателей один из них Характерной особенностью аксиальных двигателей внутреннего сгорания являются сравнительно малые габариты и вес конструкции. Двигатель Треберта не стал исключением из этого правила. Он имел максимальный диаметр 15,5 дюйма (менее 40 см) и общую длину 22 дюйма (55,9 см). Общий вес двигателя со всеми агрегатами составлял 230 фунтов (менее 105 кг). Таким образом, удельная мощность составляла 1,75 л.с. на килограмм веса. Для авиационных двигателей того времени это было неплохим достижением.