Техника

Роторный ДВС, лучше поршневика. Почему токда в серию особо не не пошли?

Достоинства и недостатки роторно-поршневого двигателя

Роторно-поршневой двигатель несложен в ремонте, благодаря простоте своего устройства и заметно меньшему числу деталей, чем у обычного ДВС. При выработке ресурса, как правило, производится капитальный ремонт, включающий в себя замену всевозможных уплотнений, а также ротора и, иногда, статора. Роторный двигатель имеет меньшее количество движущихся частей по сравнению с аналогичным четырехтактным поршневым двигателем. Двухроторный двигатель имеет три основные движущиеся части: два ротора и выходной вал. Даже самый простой четырехцилиндровый поршневой двигатель имеет как минимум 40 движущихся частей, включая поршни, шатуны, распредвал, клапаны, пружины клапанов, качалки, ремень ГРМ, распределительные шестерни и коленвал.

Также РПД меньше и легче поршневого двигателя (отсутствие поршней, а с ними и коленчатых валов с шатунами помогает уменьшить размеры и массу двигателей) , равного по мощности, в полтора-два раза, ято в свою очередь означает улучшение характеристик и управляемости автомобиля. Да и по конструкции "ротор" проще и надежнее, к тому же не требует частого обслуживания. Все части роторного двигателя постоянно вращаются в одном направлении, что не создает вибрации, связанной с переменным направлением движения поршней, присущей обычным двигателям.

Но коль есть плюсы, найдутся и минусы. Например, повышенный расход масла и бензина. В среднем, автомобили с РПД потребляют до 20 литров топлива на 100 км, и от 0,4л до 1л масла на 1000 км. Активнее всего потребляют масло РПД отечественного производства. Камера сгорания роторного двигателя имеет в плане форму серпа. Поэтому при том же объеме, что и у цилиндрической камеры обычного мотора, площадь ее поверхности намного больше. Следствие — большая теплонагруженность двигателя и меньший тепловой КПД. Кроме того, серповидная форма не позволяет организовать вихревое наполнение камеры сгорания, чтобы добиться полного сгорания топливо-воздушной смеси. Отсюда худшая, по сравнению с поршневыми моторами, экономичность и проблемы с выбросом вредных веществ.

http://www.motortalk.ru/node/244

http://www.auto-most.ru/site/ency/engine/279.html
Бакит Кожахметова
Лучший ответ
Потому что в гараже его не переберешь...
Оказалось, что традиционные ДВС, лучше роторных. У роторных масса недостатков, да и моторесурс значительно меньше.
Margarita Tistsenko
масло жрут гады!
Хуже он.
Неэкономичный, и уплотнения портятся быстро.
Плюс только, что очень тихий по шуму.
У роторного моторесурс меньше, расход топлива больше, выбросы CO2 больше и его никто неумеет ремонтировать. К тому же, насколько я понимаю любой ремонт сопровождается его полной разборкой или почти полной и про этом его надо снимать
Чем это он лучше.