Какой двигатель эффективнее двухтактный поршневой или роторный и почему?
И там и там отсутствует газораспределительный механизм, продувка, наполнение и выпуск осуществляются через впускные- выпускные окна. Оба значительно мощнее четырёхтактника.
Техника
Роторный двигатель устанавливается в основном только на гоночные автомобили?
Эти двигатели - МОЩНЕЕ
ЭФФЕКТИВНЕЕ - 4-х тактный. Ещё эффективнее - дизель с турбонаддувом, у него почти теоретический предел
Ещё эффективнее газовая турбина (за счёт более высокой температуры)
Ещё эффективнее гибриды (чихал электромотор на цикл Карно))))
Роторный, очень эффектный и крайне недолговечный двигатель. У двухтактного двигателя низкий КПД
Роторный мощнее поршневого за счет постоянного круговорота по своей оси в отличии поршневого у которого поршни ходят вверх и вниз
Почему? ВАЗ 415 устанавливается от "Пятёрки" и выше. Из недостатков: маленький ресурс, дорогостоящий ремонт.
Все путаются с понятием "эффективность". Одни понимают под этим высокий КПД, другие - высокую удельную мощность на килограмм массы, третьи - высокую литровую мощность. Роторный двигатель Ванкеля обладает всеми преимуществами, но большим недостатком - малым ресурсом. В 1967 году немецкая компания NSU - предшественница Audi выпустила серийный авто NSU-Ro80. Намучились с ним покупатели.
А ещё АвтоВАЗ выпускал 2105 с двигателем Ванкеля, небольшой партией.
ага ибо он имеет самий большой койфициент масса мощьность но и очень прожорлив для того чтоб ставить на обичние автомобили
На вертолёты МИ-4 ставились роторные двигатели Ванкеля. Низкий ресурс у них. На тепловозы Т-3 (большой тепловоз) ставились двухтактные дизели Д-100, 10 цилиндров, с двумя коленвалами, по два поршня на цилиндр навстречу друг другу, продувка от воздуходувки. Существуют танковые двухтактные дизели с клапанно-щелевой продувкой. (слывут ненадёжными). А на всех гоночных машинах только четырёхтактные моторы. Двухтактные моторы мощнее четырёхтактных только в пересчёте на рабочий объём и без наддува. А соотношение полного объёма цилиндра к рабочему у них вдвое меньше из-за необходимости продувки. И ресурс у них меньше. И, если нет прямого впрыска в цилиндр, часть топлива попадает в выхлоп. И, если продувка не воздуходувкой, а из картера, то расход масла огромный, дорого масло стоит и выхлоп загрязняет. И турбонаддув не поставишь, давление в выхлопе не даст продуть цилиндр. А по мощности мотоцикл "Кавасаки" с четырёхтактным 350 см2 мотором даёт 30 л. с., то же самое, что ИЖ-ПС, двухтактный 350 см2 .