Техника

Подскажите: ДВС, реактивный двигатель и турбореактивный двигатель это одно и то-же?

Ребёнку нужно отметить что НЕ использует ДВС:
1.Вертолёт
2. Самолёт
3. Мотоцикл
4. Ракета
5. Троллейбус
6. Буксирное судно
Да, все двигатели в которых "образование рабочего тела и подвод к нему тепла объединены в одном процессе и происходят в одном технологическом объёме" называются ДВС.

Турбореактивный это один из видов реактивного двигателя.

ДВС не использует только троллейбус, так как в нем используется электрический двигатель. Все остальные указанные транспортные средства используют ДВС.

Вертолет, самолет, мотоцикл и буксир - поршневые.
Вертолет, самолет и ракета - реактивные первые два воздушно-реактивные двигатели, ракета соответсвенно ракетный.

Чтобы избежать споров чуть-чуть теории.

1) ДВС — класс двигателей у которых образование рабочего тела и подвод к нему тепла объединены в одном процессе и происходят в одном технологическом объёме:
двигатели с герметично запираемыми рабочими камерами;
двигатели с камерами, откуда рабочее тело имеет свободный выход в атмосферу.
2) Рабочим телом тепловых двигателей являются продукты сгорания углеводородного топлива (бензина, дизельного топлива и др.) , или водяной пар, имеющие высокие термодинамические параметры (начальные: температура, давление, скорость и т. д. )

В реактивном двигателе сила возникает как реакция элментов конструкции двигателя на действие протекающего в нем газообразного или жидкого вещества, отбрасываемого для создания тяги - так называемого рабочего тела.
Ракетный двигатель - это реактивный двигатель, использующий для работы только вещества и источник энергии, имеющиеся в запасе на аппарате, предназначенном для перемещения.
Асема .
Лучший ответ
Асема . P.S. Хотя в школьном курсе к ДВС обычно относят только поршневые.
ДВС, реактивный двигатель и трубореактивный двигатель - не одно и то же.
Хотя они и работают сжигая топливо.

Теперь что не использует ДВС - ракета, т к он бесполезен в космосе. Нечего крутить.
Троллейбус - так как он работает на двигателе электрического тока. Постоянного электрического тока (обычно) .
На всех остальных транспортных средствах могут стоять и двигатели внутреннео сгорания)
Влад Линус
Дмитрий Мясников А ты на переменном токе видел?))))
Анатолий Пиляй ТРУБОреактивный? Ну да, наверное... На трубу ведь похож. А на современных самолетах турбовентиляторные двигатели, у них еще и вентиляторы есть, чтобы в салоне самолета всегда хорошая вентиляция была и не воняло пердежом и носками...
троллейбус и ракета не используют двс
остальные все могут быть и на двс
Игорь Горич
Только 5.
Влад Линус Троллейбусу нужен бензин или керосин?
Здравствуйте уважаемые знатоки. Хочу проконсультироваться с Вами вот по такому вопросу: Я хочу исключить из конструкции дизеля, топливный насос. Для этого беру обычный двухтактный мотоциклетный двигатель, например от "Восхода". На головке цилиндра устанавливаю контрпоршень, а вместо бензина наливаю солярку. При помощи контрпоршня можно отрегулировать степень сжатия таким образом, чтобы солярко-воздушная смесь воспламенилась в нужный момент, т. е. ближе к верхней мертвой точке, когда степень сжатия будет достаточной для "схватывания". Будет ли работать такой двигатель в одном установившемся режиме (т. е. без изменения оборотов) ? Спасибо.
Анатолий Пиляй Не будет. Момент воспламенения будет зависеть от кучи параметров (прежде всего температуры двигателя, топлива и воздуха) и практически такой двигатель работать не будет.
5,4, и 2 если нет пропеллера