Техника

Почему поршневые двс раньше были намного слабее чем сейчас? Имеется ввиду отношение массы к мощности

Масса к мощности? Именно это отношение интересует?
Первый фактор - потому что раньше использовались другие материалы. Сейчас в ДВС широко используют всякие пластики, дюралюминий, другие лёгкие сплавы. Например, двигать от автомобиля БМВ, наверное, на половину состоит из пластмассы. А ещё лет 50 назад использовали, в основном, чугуний. Пластик точно в ДВС не использовали тогда.
Второй фактор - электронные системы управления зажиганием и прочими вещами в двигатели, которые позволяют поднять КПД по сравнению с механическими.
Третий фактор - появились точные станки с ЧПУ, которые позволяют изготавливать детали (или матрицы для отливки, например) очень точно, за счёт чего много "лишнего" металла можно убрать.
Четвёртый фактор - по накопившемуся за эти годы опыту можно лучше оптимизировать вес двигателя, что-то лишнее где возможно убрать.
Пятый фактор - это действительно экономия за счёт долговечности. Всё, что можно удешивить и упростить - упрощают и удешевляют, часто за счёт уменьшения срока службы.
Вот и разница по массе.
Мбоу Шуанинская Сш
Лучший ответ
Засчет резкого снижения срока службы. Материала пошло меньше, а мощность осталось той-же. Но чудес не бывает.
Те движки выхаживали по 500-1000 тыс. км. А щас 100 тысяч - хорошо
Раньше и телефоны были большие.
Правда стиральные машины были значительно меньше.
Ну так и Москва не сразу строилась!

Все не сразу вылупляется на свет идеальным, идут годы, технологии развиваются, техпроцесс совершенствуется, появляются компьютеры, станки, технологии и так далее.

Но зато упала надежность, в погоне за легкостью и экономией, а так же прибылью - моторы стали одноразовые
К А T I Одноразовые только авиамодельные, да и те...
Не преувеличивай
Весы точней стали
Отношение массы к мощности называется нагрузкой на мощность. Как показатель конструктивного совершенства ДВС используется обратная величина - удельная мощность. То есть, мощность приходящаяся на единицу собственной массы или рабочего объёма (литровая мощность).
бензин раньше был с низким октановым числом.
Степень сжатия, механизм газораспределения, облегченная поршневая группа, инжекторные системы управления, и многое другое что дало положительный результат
Фролов Роман
Степень сжатия, частота вращения, точнее зажигание
Те дизеля до сих пор работают. Делали надежно с запасом. Металл не жалели.
Материалов необходимых не было и компьютерных программ для моделирования и расчетов.
Потому что - прогресс