Ракетный-один из видов реактивного)) ) Это когда окислитель топлива с собой, а не из окружающей среды добывается
РД-рюкзак десантника тож.
Лингвистику пробивайте в соседнюю кассу.
Техника
Вопрос физикам: ракетный двигатель и реактивный двигатель - это одно и то же? Имеется ввиду аббревиатура РД.

Это совершено разные вещи
ракетный двигатель =- в нашем понимании ракеты которую запускают с земли или в воздухе работает по принципу реактивной тяги - так и есть
... Ракетный двигатель - принадлежность к классу двигателей, используемых на ракетах ...
...Реактивный двигатель - классификация принципа работы ...
по идее, можно на ракету установить и вентилятор и тогда он не будет реактивным ...
Принцип реактивного двигателя - две массы разлетаются в разные стороны (в результате взрыва топлива или не важно чего ...) - в одну сторону - отработанной топливо (или что еще ) в другую - основная часть (ракета или что еще ...)
Почему везде пишу - "что еще" ...если собрать, например "змейку" и кучи соединений и между каждым - пружину, которые сжаты и потом поочередно (например с хвоста) начинают "отбрасываться" ...(открывается затвор, пружина разжимается и маленькая часть отлетает от основной ...) - то это тоже будет реактивный двигатель .. но к сожалению не ракетный ...
Ракетный двигатель и есть реактивный двигатель по скольку он работает на принципе "сила действия равна силе противодействия", то есть чтобы ракета имела импульс ускорения, загоревшие топливо которое превратилось в импульсную энергию должно быть направлено в противоположную сторону той ракеты. По этому этот принцип идёт как и для ракет так и для сверхзвуковых самолётов. Я считаю что это одно и тоже.