Техника

Почему ракетные двигатели работают несколько минут, а реактивные на самолетах работают часами?

Андрей Лисин
В реактивном самолетном двигателе "рабочим телом" является атмосферный воздух. Воздух нагревается в камерах сгорания, вылетает через сопло и своей массой создает реактивную тягу. Топливо служит только для нагрева рабочего тела (воздуха), масса топлива в создании тяги большой роли не играет.
Плюс самолету не надо везти на борту запас окислителя. Окислителем в самолетном реактивном двигателе служит кислород (опять же) из атмосферы.
В ракетах "рабочим телом" служит смесь сгоревшего (прореагировавшего) топлива и окислителя, соответственно и тягу создает масса топлива и окислителя. И топливо и окислитель должны быть на борту перед стартом. Поэтому для получения большой тяги надо сжигать (и выбрасывать через сопло) огромное количество топлива и окислителя. Соответственно расход топлива с окислителем огромен, расходуются они очень быстро.
Сергей Путиловский
Лучший ответ
расход топлива разный.
и ёмкость баков тоже разная
"Дурака учить - решетом воду носить"
Русская народная пословица
Altynai Turebaeva
Разная тяга
Совершенно разные нагрузки на конструкцию и материалы двигателя
В камере сгорания реактивного двигателя - до 8 атмосфер
В камере сгорания ракетного двигателя - 50-250 атмосфер
Также огромные нагрузки приходятся на турбонасосы ракетных двигателей, которым приходится перекачивать криогенные компоненты буквально тоннами в секунду.
Кроме того, до недавнего времени просто не было необходимости делать ракетные двигатели многоразовыми, ведь ступени для них в основном одноразовые.
Исключение - двигатель для шаттлов RS-25, у которого суммарный ресурс - почти 1.5 часа работы и несколько десятков включений.
Vera Gumarova
потому что у ракеты они больше потом не нужны как и сама ракета а самолет садится и поновой взлетает
Сергей Костиря
потому что самолетам не нужно разгоняться до космических скоростей.
патамушта керосин в самолеты заправляют а в космосе заправочных станций нет
Alina Alina
ну так топливо заканчивается за этот промежуток
Ivan Dyatlovskiy