Техника

Почему ракетный двигатель может погаснуть? Чему там гаснуть-то? Ведь по сути это просто газовая конфорка. Почему туда

нельзя поставить нормальное зажигание? Например при недавнем пуске Старшипа у него постоянно не работали 5 двигателей из 33.
Я не думаю что здесь сидят инженеры ракетных движков. Но я уверен что они свое дело знают и зажигание у них нормальное, настолько на сколько возможно.
Любовь Косыгина
Лучший ответ
Так, между делом. Не всегда легко добиться стабильной работы даже просто газовой горелки. То гаснет, то пламя отрывается (и гаснет), то пламя проскакивает и горит не там где надо.
Петр Матвеев
А бывает,что форсаж при взлёте не включился.
Это песец.
ЖРД используют самовоспламеняющиеся компоненты топлива, например азотный тетроксид и гидразин. В ЖРД на кислород-керосиновой паре применяют лазерное воспламенение. Только в тех режимах, на которых работает ЖРД, все это долго не живёт.
Двигатель не может погаснуть, если только ТНА перестанет качать компоненты... Я не знаю как у старшипа сделана силовая установка, но для запуска ЖРД первично раскручиваются турбины насосов (ТНА) . Если там один насос на несколько камер, как на РД-170, то проблема что камера не стартанула чисто технологическая. Если ТНА индивидуальные, то опять же, кривые руки сборщиков. В ЖРД нечему ломаться, самое сложное в запуске это раскрутить турбонасосный агрегат - ТНА.
Почитай о ТНА - турбонасосном агрегате…
Это он качает 2,5 тонны топлива в секунду…
Мощность его свыше 250 тысяч лошадиных сил…
Юлия Смуглий
Злой Печень)))) То есть нужен хороший взрыв чтобы такую струю газа зажечь?
Газодинамика сама по себе сложна. А с учётом того что в Старшипе всё сделано максимально упрощённо для получения максимальной весовой отдачи это не удивительно.
А вы собственно с какой целью интересуетесь? С одной стороны есть договор о нераспространении ракетных технологий на который Китайцы положили всё что можно покласть ещё четыре тыщщи лет назад(ТТРД). С другой стороны- если вы проэктировщи ЖТРД и не понимаете на каких принципах ОНО работает- смысл сюда писать?
Олег Матвеев