Техника
Почему ракетный двигатель может погаснуть? Чему там гаснуть-то? Ведь по сути это просто газовая конфорка. Почему туда
нельзя поставить нормальное зажигание? Например при недавнем пуске Старшипа у него постоянно не работали 5 двигателей из 33.
Я не думаю что здесь сидят инженеры ракетных движков. Но я уверен что они свое дело знают и зажигание у них нормальное, настолько на сколько возможно.
Так, между делом. Не всегда легко добиться стабильной работы даже просто газовой горелки. То гаснет, то пламя отрывается (и гаснет), то пламя проскакивает и горит не там где надо.
А бывает,что форсаж при взлёте не включился.
Это песец.
ЖРД используют самовоспламеняющиеся компоненты топлива, например азотный тетроксид и гидразин. В ЖРД на кислород-керосиновой паре применяют лазерное воспламенение. Только в тех режимах, на которых работает ЖРД, все это долго не живёт.
Двигатель не может погаснуть, если только ТНА перестанет качать компоненты... Я не знаю как у старшипа сделана силовая установка, но для запуска ЖРД первично раскручиваются турбины насосов (ТНА) . Если там один насос на несколько камер, как на РД-170, то проблема что камера не стартанула чисто технологическая. Если ТНА индивидуальные, то опять же, кривые руки сборщиков. В ЖРД нечему ломаться, самое сложное в запуске это раскрутить турбонасосный агрегат - ТНА.
Почитай о ТНА - турбонасосном агрегате…
Это он качает 2,5 тонны топлива в секунду…
Мощность его свыше 250 тысяч лошадиных сил…
Злой Печень))))
То есть нужен хороший взрыв чтобы такую струю газа зажечь?
Газодинамика сама по себе сложна. А с учётом того что в Старшипе всё сделано максимально упрощённо для получения максимальной весовой отдачи это не удивительно.
А вы собственно с какой целью интересуетесь? С одной стороны есть договор о нераспространении ракетных технологий на который Китайцы положили всё что можно покласть ещё четыре тыщщи лет назад(ТТРД). С другой стороны- если вы проэктировщи ЖТРД и не понимаете на каких принципах ОНО работает- смысл сюда писать?