Техника

Почему американцы покупают российские ракетные двигатели РД-180?

Вот некоторые люди говорят, что американцы даже ракетный двигатель сами не могут сделать, покупают.
Мол, а на Луну тем более не летали. )
Kunsulu Tileuculova
Давайте вспомним историю. Двигатель F-1 первой ступени Сатурна-5 существовал с 1959 года. Его тяга - 690 тонн. Вторая ступень -водород-кислородный J-2, тягой 100 тонн ( кстати у нас нет водородников совсем). Сегодня J-2 стоит на сверхтяжелом носителе SLS(третья ступень) . Вторая ступень SLS использует водородник Шаттла RS-25, тягой 213 тонн, созданный в 1980 году, ресурс его 8 часов. Рд-180 -одноразовый, время работы 200 секунд.
Боковой ускоритель Шаттла имеет тягу 1400 тонн, то есть может легко поднять на себе ДВА заправленных Союза! Теперь он также используется в SLS. На ракетах Маска стоит двигатель Мерлин. ТО есть, не будем говорить глупости, что в США нет двигателей.
Теперь по поводу РД-180. Его разработали в 1995 году, как половину РД-170 (4 камеры) от ракеты Энергия -специально по заказу США, для первой ступени ракеты Атлас-5. То есть, для единственной ракеты, ее первой ступени . Сейчас еще и для Антареса. Использовать на своих ракетах мы его не можем, по причине отсутствия у нас таких ракет.
Теперь-почему? Потому, что РД-180 весьма дешев-всего 9 млн долларов. И очень надежен, как и все двигатели Валентина Глушко. Однако, перед пуском, он проходит полную переборку в США. Все права на двигатель принадлежат фирме Дженерал Дайнемикс.
Теперь вспомним, какие двигатели стоят на ракете Р-7- Союз. Рд-107 и Рд-108, разработанные тем же Глушко в 1955 году. Используются до сих пор.
Вот такая история двигателестроения.
Виктория Гришина
Лучший ответ
свои делать не умеют
Edintvennый Naslednik
Американский предприниматель и изобретатель Илон Маск назвал ракетный двигатель РД-180, который США много лет закупают у России, «великолепным». Он упрекнул американские авиакосмические компании Локхид-Мартин и Боинг, обороты которых превышают бюджеты ряда крупных государств, в том, что они «не смогли сделать ничего похожего». Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/tech/41500816/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Aktilek Aliakbarov
Татьяна Маркуц Комплимент от Маска дорого стоит, поэтому эта новость так важна для читателя.
Непонятно, правда, почему Маск не покупает РД-180, не делает аналогов, а идет своим путем.
покупают- потому что им так целесообразнее и проще.
ну и надёжнее
Vladimir Rjazancev
Покупают очевидно потому что выгодно, но покупают только для одного носителя, остальные американские ракеты летают на американских двигателях... и всегда так летали. Этот аргумент верящих в лунный заговор самый наивный из всех, он только для конченых ватников.
Ruslan Toktomambetov
Kunsulu Tileuculova К сожалению, и от неглупых людей слышу, мол, блеф это всё с их Аполлонами.
Просто когда человек много летал на секретном бомбардировщике, ему почему-то кажется, что он и про космос имеет понятие. А это все же разные среды и бюджеты и отношение к штучным экземплярам.
Свои их не раз подводили, вот они и решили, чем гробить дорогостоящее оборудование лучше купить надёжный двигатель у РФ.
Тогда посчитали что лучше купить подходящий российский чем разрабатывать для этой ракеты свой.
B&
Basov "vladimir"
Уникальность двигателя РД-180 состоит в том, что он оказался самым живучим динозавром советского космического ракетостроение. Заучив две буквы и три цифры, многие начинают рассуждать, что американская космонавтика без них умрет. СМИ не пишут о серьезных скандалах с двигателями российского производства последних лет. Эти сообщения не доходят до массового читателя, поэтому они продолжают молиться на икону РД-180. Между тем, почему рассказать правду о том, что старый советский двигатель НК-33 стала причиной взрыва американской ракета Antares во время испытаний прямо на старте в 2014 году. (Обратите внимание на год запуска). Американская космическая компания Orbital Sciences Corporation расторгла контракт на поставку НК-33 и решила купить еще несколько PД-180 с которым подобные сюрпризы редкость.

Еще больший шок испытывают люди, узнав, что заметная часть используемых РД-180 вовсе не российского производства, а американского. То есть продают не собственно двигатель, а лицензию. Сами понимаете, что РД-180 произведенным по лицензии нельзя называть в полной мере российским. Никто же не называет “Жигули” первых моделей ФИАТам, хотя они производились тоже по лицензии.

Главной причиной живучести РД-180 оказалось соотношение цена/качество. Американцы умеют считать деньги, поэтому использование этого двигателя пока оправданно. Не забываете, что конкуренты не спят. Одно упоминание имени Илон Маск у многих вызывает раздражение. Однако, количество запусков ракет Маска стремительно растет, а в них нашего “любимого” двигателя нет. Таким образом будущее РД-180 в основном зависит от ракетных ветеранов США: Boeing и Lockheed Martin. Нет никаких гарантий, что эти гиганты не пойдут на модернизацию своих ракет, полностью отказавшись от российских комплектующих. В странах ЕС свои собственные ракетные амбиция. В Германии давно запущен процесс разработки двигателя класса РД-180. Не думаю, что у немцев получится плохо.
Татьяна Шестакова =НК-33 стала причиной взрыва американской ракета Antares во время испытаний прямо на старте в 2014 году= а нех-й было пихать туда свою электронику по совету шумеров
По договору, для своих ракет Атлас. Запускается их мало, скоро и вовсе перестанут.

"американцы даже ракетный двигатель сами не могут сделать"
Летают в основном на своих.
Они же не бартером платят, а фантиками.
Это очень выгодно - брать товар, а отдавать бумажки с картинками.
Вот если бы они рубли наши покупали - это действительно они дураки.
Они и айпоны в кЕтаИ покупают
Михаил Ткалич
своих нет нужной мощности, а сделать свой это Вам не айфон сваять
У нас технология облагорожения металла под секретом. Потому и продавать можно за хорошие деньги. Считай как патент. Военная тайна. И уже не поставляемых, так как это ответ на санкции. Без наших двигателей у них будет каменный век. Просто старые от работают и спустят в океан.