Техника
Почему Америка закупает у России двигатели РД-180,хотя сами давным давно создали Сатурн -5,гораздо мощнее?

Вопрос цены и экономичности.
Наши двигатели самые лучшие в своём классе.
Экономия топлива при старте даёт выигрыш в стоимости запуска.
***
А куда и как они летали в конце 60-х, для меня лично, вопрос открытый
***
Космические запуски с использованием РД-180 включают миссию к Плутону «Новые горизонты» (2006), миссию к Луне LRO (2009), аппарат для исследования Солнца «Обсерватория солнечной динамики» (2010), миссию к Юпитеру «Юнона» (2011), миссии к Марсу MRO (2005), «Марсианская научная лаборатория» (2011), MAVEN (2013) и InSight (2018), миссию за грунтом астероида OSIRIS-REx (2016).
***
тратить бабло на производство устаревших керосиновых двигателей нафиг никому не надо. все современные на водороде или на метане
по твоей логике мы вообще ничего не можем, все покупаем в Китае.
Да, один раз выиграли тендер в одном классе - и страшно этим гордимся. Пор сути гордимся тем, что не тратимся на разработку и не платим нормальную зарплату, поотму и дешевле.
Маск летает на своих собственных двигателях.
А у тебя в компе российский процессор?
•° °• Акмарал Оразаева •° °•
да, Эльбрус-256 Core)))
Российское НПО «Энергомаш» и американская компания United Launch Alliance (ULA) подписали контракт на поставку двигателей РД-180 сроком до 2020 года. Эксперты называют такое решение закономерным — Соединённые Штаты так и не смогли найти замену этим двигателям. Более того, американцы пытались наладить производство РД-180, но, несмотря на предоставленную в их распоряжение техническую документацию, безрезультатно. По мнению специалистов, договор с российской стороной будет продлён и после 2020 года.
На Луну все отправили и по ошибке документацию тоже просцали
Аня Ня
Я не хочу, чтобы ты умер
•° °• Акмарал Оразаева •° °•
)))))))))
Mukhammed Urazalin
А пруфы есть тому, что "документацию тоже просцали"?
Исследования показывают, что, как только человек переезжает в Америку, у него понижается уровень интеллекта. Ну, может, не сразу. А лет через пять. Или даже в следующем поколении.
Америка - это такая очень соблазнительная вещь, которая рожает обратно
)
Mukhammed Urazalin
Ссылки на исследования - в студию!
Может врут что продают, может за три копейки продают
Потому что они сделали двигатель для Сатурна, но когда понадобились двигатели для Атласа оказалось что будет дешевле заказать из в России чем создавать самим. Это вроде того что БелаЗу для своих нужд будет дешевле купить вилочный погрузчик у другого производителя, чем разрабатывать и производить свой, хотя они уже давным давно производят карьерные самосвалы гораздо мощней.
Дешевше наверное
а Россия из Китая лифаны завозит, хотя у самих давным-давно есть уазики.
в америке кроме собачих стрижек ничего не делают
Наиль Султанов
А у тебя в компе российский процессор? Так не болтай.
Нубы думают, что технологии это типа как трубочки подвести. Но вы не можете украсть технологию сплавов, которые выдерживают неимоверные температуры и нагрузку. Поэтому и закупают.
И дешевле и скорее всего что то своё создают, разберут наши двигатели и создадут на основе нашего свой, более мощнее. У нас ведь все разработки со времён СССР, ничего толком не изобрели своего с нуля, всё на базе советских разработок.
Из за полезной нагрузки способных выводить на орбиту аппараты