Техника

Почему Россия не делает ракетные двигатели на водороде или метане, а только на керосине и диметилгидразине?

Все страны уже давно на водороде или метане летают.
Анна Зубенко
Это дешевле, чем на пердеже летать
Исмоил А
Лучший ответ
Серьёзно? А для чего в России строят 2000 водородных заправок?
Ольга Барабаш
"Falcon 9 ([ˈfælkən naɪn], falcon с англ. — «сокол») — семейство одноразовых и частично многоразовых ракет-носителей тяжёлого класса серии Falcon американской компании SpaceX. Falcon 9 состоит из двух ступеней и использует в качестве компонентов топлива керосин марки RP-1 (горючее) и жидкий кислород (окислитель). Цифра «9» в названии обозначает количество жидкостных ракетных двигателей Merlin, установленных на первой ступени ракеты-носителя".
Никита Уваров
Анна Зубенко Большинство ракет омерики, евросоюза, китая и японии летает на водороде или метане.
Дёшево и сердито! Практично и удобно!
Alena Assol
керосин выгоднее метана, т. к. по энергии одинаков, но не надо таскать толстостенные баки для сжиженного газа. А водород из земли выкопать нельзя.
Анна Зубенко Я понимаю что выгоднее, но водород самое эффективное топливо, он эффективнее и керосина и гептила.
Гептил конечно прост, высококипящая жидкость, сам воспламеняется при соприкосновении с детраоксидом азота, но жутко ядовит.
Скоро будем летать

разрабатывается ЖРД РД-0146Д для разгонного блока КВТК третьей версии ракеты-носителя «Ангара-А5»; водородно кислородный.
отработка модификации РД-0146ДМ с использованием сжиженного природного газа в качестве топлива.

Так к слову водород дает самый большой импульс из всех видов топлив.
No Steam
Анна Зубенко я всё это знаю, но обидно что наша Энергия в 1987-ом году летала на водороде, и с тех пор всё похерили.
Юлия Дубовик самый большой удельный импульс у странной комбинации BeH2 + H2O2
практически не реализуемой из-за очень дорогого бериллия.
"Все страны уже давно на водороде или метане летают."

Эээ... какие, например? Пока на газу только двигатель Раптор, который в данный момент тоже нихрена не летает, а проходит испытания.
Елена Чернобай
Анна Зубенко да все, европейский Ариан-5 на водороде, и большинство всех ракет в мире на водороде или метане.
Водород или метан нужно сжижить, хранить в термосах под давлением, охлаждать.. Сама заправка очень проблемная и по времени ограничена..
Оно тебе надо? Плюс еще и производство водорода очень, очень дорогое.
Анна Зубенко Водород самое эффективное топливо, кислород всё равно надо сжижать и постоянно заливать, а он как окислитель везде, это только в ракетах на гептиле или метилгедразине в качестве окислителя выступает тетраоксид азота.
Россия ядерный буксир строить собирается. Кстати кто это все летающие на водороде. У него много сложностей и ограничен скажем диапазон применения. Вот у Маска насколько я помню на посадке гидразин используется. Прям рядом с людьми. Наши так не рискуют.
Ольга Пыркова
Анна Зубенко Диметилгедразин очень удобен так как воспламеняется сам при контакте с окислителем - тетраоксидом азота, это двигатели многократного запуска, а большинство ракет в мире сейчас на водороде или метане. Европейский Ариан-5 на водороде, омериканские тоже, хотя они продлжают закупать наши двигатели, РД-180 кажется, если не путаю.
В случае, когда и окислитель и горючие криогенны, из-за неизбежного испарения возникает гоемучий газ, смесь O2+H2 взрыв которого приведет к такому...
F2
Frere228 228
Анна Зубенко а почему во всём мире сейчас большинство водородно-кислородных двигателей ракет?
От выхлопных газов надо ещё и оттолкнуться, а для этого они должны иметь бОльшую массу.
Эдуард Борисов
Делают. В данный момент у роскосмоса имеется живой проект метановой ракеты.
Бакжан Мукамет
Анна Зубенко Я знаю, и ракета Энергия в 1987-ом году была на водородном движке, но потом всё это похерили, новый водородный движок разрабатывают уже с 1997-го года и никак не разработают.
У водорода и метана энергетическая плотность ниже, т. к. их невозможно сжать до жидкости
Лена Кислая Жидкий водород бывает. Метан - не знаю.
Коррупция и отсутствие специалистов. Все наши учёные едут за рубеж
Так ПО для ракеты Илона Маска было написано нашим программистом)
Анна Зубенко ну так в кремниевой долине сидят русские, китайцы и индусы
Кто все и куда летают? водород еще нормально (дешево) получать не научились, а метан взрывоопасен
Анна Зубенко ну что за бред
надо удвоить бюджет потому что. с 600 миллиардов до 1200 миллиардов