Техника
Напомните, почему Илон Маск решил делать свой Starship на метане, а не на водороде? Чем метан лучше?
По сути метан - это водород с молекулами углерода. Как ракетное топливо, чистый водород с кислородом - эффективнее, чем метан. Намного. Чего он отказался от него? И добывать водород проще на других планетах.
Жидкий водород по всем параметрам менее удобен, чем жидкий метан.
Водород в 7 раз менее плотный, чем жидкий метан
То есть объем баков должен быть в 7 раз больше, а теплоизоляция многократно выше - т. к. у жидкого водорода еще и температура кипения ниже.
Кроме того, смысл в том, чтобы генерировать метан на Марсе из местного углекислого газа и воды и использовать для заправки старшипа на обратный путь.
Водород очень текуч, сочится через любые уплотнения и даже через металл бака.
При равной энергетике запас водорода занимает гораздо больший объём, чем метан.
Хранение водорода требует более низких температур, чем метана.
Ну и плюс водород производить надо, а метан прям из скважины прёт.
Главное: метан можно добывать на Марсе: идея в том, что бы прилететь туда на пустых баках и СДЕЛАТЬ себе топливо на обратный путь... до луны и назад у него топлива хватает.
Менее взрывоопасный в условиях земли и космоса.
Вот насчет других планет - неизвестно
Нугзар Данелия
А чего это они все взрываются??? На метане-то...
Чтобы в дальних полётах можно было дозаправлять пердежом космонавтов
"По сути метан - это водород с молекулами углерода"
Нет.
Королев вообще на керосе делал.
А фон Браун - на этаноле.
И наоборот быть не могло :)
Нет.
Королев вообще на керосе делал.
А фон Браун - на этаноле.
И наоборот быть не могло :)
Алексей Проскурин
1) Что значит "нет" если "ДА". Глянь. Углерод и куча водорода вокруг.
2) Керосин на Марсе откуда брать? Да и на Земле он не вечный. Плюс коптит и загаживает двигатели. Плюс нельзя газифицировать и пустить выхлоп в камеру сгорания. Да и с экологичностью далеко не водород.

водород настолько опасен, настолько сложен в работе с ним, что взлет посадка точно не для этого топлива. Метан гораздо безопаснее, у вас дома газовая плита скорее всего на метане, если газ природный из трубы. Вот если не тролите а реально интересно, послушайте человека, который рассказывает тонкости https://youtu.be/CIkOPROhidk
На планетах нет водорода
дешевле
Уточните вопрос