ЖРД тоже хуже... Мощных РДТТ нет, потому, что погода холодная, и как тут некоторые говорят, "нет у нас таких технологий". Мы еще не делаем водородные ЖРД.
РДТТ есть на баллистических ракетах. МЫ летаем в космос на спроектированных в 50-х годах РД-107, РД-108, РД-253(середина 60-х). РД-180 только продаем американцам. Собственной ракеты для него у нас нет.
Техника
Почему мы проектируем жидкостные ракетные двигатели лучше буржуев, а вот твердотопливные двигатели вообще не умеем?
Единственным преимуществом твердотопливных двигателей, можно считать длительный срок хранения. Для МБР шахтного и морского базирования, это очень важное качество. Но ампулизированные МБР с жидкостными двигателями, по надёжности, при длительном нахождении в дежурном режиме, не уступают аналогичным МБР с твердотопливными двигателями.
С другой стороны, у твердотопливных двигателей отсутствует возможность регулирования тяги. МБР с твердотопливными двигателями, по сути, являются реактивными снарядами. Такими как у РСЗО «Град», «Смерч» и т. п., только управляемые. То есть, ракеты с такими двигателями, обладают меньшей способностью к маневру на траектории, например для обхода зон ПРО. Вероятно, ставка именно на жидкостные ракеты, сделана на основе военной доктрины. Тем более, что, для российских ПЛАРБ, МБР с твердотопливными двигателями всё же производились.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Р-39
Что касается космонавтики, достаточно вспомнить, что катастрофа «Челленджера» произошла из-за прогара обшивки твердотопливного ускорителя. Короче говоря, каждая страна выбирает наиболее оптимальные, для неё, пути развития техники.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Р-39
Елена Агафонова
А по дальности и времени приготовления к старту?
И много ли вы напроектировали?
Добра Вам! :-)
Насколько я помню ( могу ошибаться, а в поисковики лезть лень), снаряды первых реактивных систем залпового огня/ реактивные миномёты БМ-13( «Катюша») были как раз твердотопливными ( пороховыми),..
Впрочем, как и снаряды ( ракеты) для приемников "Катюши "( "Град", "Ураган" и т. д.)...
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Нам, конечно, в плане твердотопливных ракет очень далеко до китайцев ( с их более чем 2000-летним опытом), но,.. мы далеко не на третьем или четвертом месте,.. ;-)
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
Потому что опыта в постройке ЖРД больше, т. к. весь этот опыт в советском союзе накопили, а тогда умели делать
Твердотопливные уже почти не используются
Елена Агафонова
Разве? Почему?
Пендосы у нас покупают моторчики
Что то сами не могут скопировать?
Это не китайцы те в раз сфонорят
Что то сами не могут скопировать?
Это не китайцы те в раз сфонорят
Елена Агафонова
Что покупают? И вопрос не об этом.
Олеся Виноградова
им не надо копировать, у них свои есть не хуже. Но вот беда - они-то своим рабочим и инженерам платят, потому не могут на тендере свалить цены ниже плинтуса. А мы можем продать за копейки завалявшиеся (подлежавшие уничтожению!) двигатели.
но это можете забыть. тот тендер в этом году кончается, шансов на продолжение у нас нет, конкуренты сильнее по всем статьям. И на доставку к МКС больше нам конкурс не выиграть, там Маск по всем статьям лучше.
Тополь м, один из лучших в своём классе да и все с300-400, тоже твердотопливные
Николай Цыганков
видимо, имелись в виду двигатели для космических ракет.
Зато у нас народ душевный :3
Елена Агафонова
Я бы даже сказал "духовный"!