Техника

почему асинхронные двигатели работают почти бесшумно, а коллекторные на тех же оборотах визжат как резаные?

Арина Куликова
Потому что переключение обмоток коллектором происходит СКАЧКАМИ, ударами. А обмотки асинхронника работают синусоидально, да еще и в разных фазах. Их вибрации почти полностью взаимоуничтожаются при сложении.
|..natali ..|
Лучший ответ
Коллекторные до 30к об/мин разгоняются, есть отдельные спецэкземпляры до 100к, а для АД - 3к предел, в США 3,6к...
Аян Абсеметов
Арина Куликова Частотный преобразователь, нет не слышал, шпиндель чпу 20к оборотов его не слышно
Арина Куликова А шпиделях чпу 20 30 к оборотов частота 300 500 гц
Где ты видел асинхронный с оборотами 17 тысяч? 3000 у них максимум, коллекторный на 3000 вообще не слышно....
Динара Асанова
Арина Куликова каждый день видел шпинделя станков 20-30 т. об
Уровень шума колеблющейся механики примерно пропорционален квадрату частоты. В коллекторном двигателе частота умножается на количество пластин коллектора. Если таких пластин двенадцать, то уровень шума возрастает в 12*12=144 раза
Сапаров Кайрат
"на тех же оборотах" - это неправда
Zeinilarab Berden
Арина Куликова Правда шпинделя чпу работаю 20-30к оборотов на асинхронники ставят частотники, разница колоссальная
Это не в типе двигателя дело! А в подшипниках! Не шумят прецизионные подшипники! Обычные подшипники и гудят!
Тики Таких
Арина Куликова не думаю ставили на асинхронник обычные подшипники, все равно не шумит ток подшипники быстро перегреваются
Жеканчик Быстров В напольном вентиляторе асинхронник на дешевых подшипниках скорее всего, и с разбалансом. Все равно гудит не так сильно как дрель. Коллектор гудит с его искрами и трением.
Не суди по тем двум двигателям, которые видел.
Например коллекторный двигатель лаболаторной центрифуги 3 кВт, абсолютно беззвучный в диапазоне от 0 до 6000 об. Услышать его работу можно только по легкому шуму воздуха охлаждения.
Арина Куликова ручные фрезеры все на коллекторных, шумят так что во всем квартале слышно
Щетке создают тренея и от этага шум.
Мурад Батыров
Сожалею, но из ответчиков никто не имеет достаточных знаний по данному вопросу...
Сдвиг пазов на ротора делается на одно - два пазовых деления для уменьшения вибрации ротора в подшипниках.
На валу делается наклонный шпоночной паз и шихтуется на выступ в отверстии роторного железа.
Это сложно и дорого. Но не очень. При мне делал фрезеровщик.
Atly Gurbanov
Так коллектор же и визжит. Там трение и искры. Чтобы это проверить, можешь убрать щетки, а вал движка соединить с валом асинхронника и запустить асинхронник.
Арина Куликова а чего он визжит?
Арина Куликова думается что если щетки и не убирать то он все равно без напряения визать не будет
Екатерина Викторовна Коллектор переключает ток рваным образом - магнитное поле тоже переключается не плавно и с каждым скачком изменение тягового момента - вот и создаются вибрации.
Этот звук от схемы управления, полевики резко дают ток на катушки двигателя, в асиинхроннике плавненько 50 Гц но и он будет гудеть если приложить нагрузку.
Gul'bahor Dyanbaeva