Техника
Чем асинхронный двигатель лучше коллекторного, для деревообрабатывающих станков?
К ассинхронному для регулировки оборотов ещё и частотник нужен. У д.п.т. можно регулировать обороты в широких пределах опять таки через привод ШИМ. Станок без регулировки оборотов шпинделя качество обработки не выдаст.
Меньше шума, меньше износа.
Альбина Гладких
Но они кстати почему-то дороже. Модели станков с асинхронником в несколько раз выше по цене.
Дело совсем в другом, в нагрузочных характеристиках , заклинит инструмент, асинхрону как слону дробина, а другой сразу горит
Валерия Королева
Ничего не сгорит сразу
Можно

Проще в обслуживании
Надёжнее!
Проще и дешевле.
Как то мне в ремонт притащили перфоратор которым щели конопатили, так у него все щётки были в пакле!
Проще и дешевле.
Просто устроен и как следствие более надежен
На станках CNC асинхронники используют только для привода шнеков.
Для любых станков асинхронный с кз ротором лучше , чем коллекторный. Он и проще и схема проще и щётки не нужны.
Коллекторный применяется там, где без нег никак невозможно.
Коллекторный двигатель намного мощнее !
Айнель Сейдалина
у асинхронника мягкая пусковая и перегрузочная характеристика.
и коротковременный перегруз его не убьет.
коллекторный резкого стопа от перегруза даже короткого скорее всего не выдержит.
не над менять щетки
Постоянная скорость не так уж и важна! Дешевизна очевидна!
Для промышленной эксплуатации предполагается повышенные технические характеристики, которые имеют установки асинхронного типа.
Асинхронный двигатель малочувствителен к пылевым загрязнениям, коллекторный - сильно от них зависит.
Он и для металлообрабатывающих хорош
Уровень шума - гудит, а не ревет
Низкие обороты, меньше механики надо в трансмиссии
Охлаждается весьма слабыми потоками воздуха (считай пассивно), поэтому нет потоков в лицо рабочему или сдувающих стружку куда не надо
Простота изготовления, намотки
Трудно украсть, тяжелый
Есть такие двигатели на 380 В (коллекторные на 380 В если и бывают, то редко)
В некоторых случаях качающаяся часть с двигателем может использоваться как пресс :)
Уровень шума - гудит, а не ревет
Простота изготовления, намотки
Трудно украсть, тяжелый