Техника
почему отказались от паровозов,
ведь они "всеядные" не требуют дорогостоящих масел и толива, не боятся перегрузок и очень долговечны против тепловозов, про электротягу я ваще не упоминаю, сие есть очень дорогое удовольствие.
Старые паровозы были не столь мощными по сравнению с тепловозами и электровозами, коме этого сильно загрязняли окружающую среду да и условия работы на них сами знаете какими были, ручной способ питания топки, не сахар. Кроме этого старые паровозы, построенные в 50 годах прошлого века были рассчитаны на 50 лет и уже исчерпали свой ресурс хранения. Паровозы же нового поколения, с паровыми турбинами, так называемые турбовозы у нас еще не спроектированы, хотя в других странах, например в США успешно используются на не электрифицированных железных дорогах и в связи с подорожанием дизельного топлива экономически не уступают тепловозам.
ЖД - коммерческое предприятие. Там прибыль считают, а с паровозом - одна убыть. КПД в 2 процента - вся железка вместо товаров и пассажиров только уголь для своих паровозхов будет возить.
Положим, дорогостоящих смазок они требуют точно так же, как и любая другая техника.
А самое главное - они требуют воды (рабочее тело) . Поэтому пробег паровоза ограничен не запасом топлива, а запасом воды. И вода эта должна быть весьма чистой, чтобы в котле и в паропроводе не образовывалось накипи.
Ну и кпд, разумеется. Ведь от паровых машин отказались не только на железной дороге, но и на водном транспорте (пароходы были очень быстро вытеснены теплоходами или даже агрегатами с турбоэлектрической силовой установкой) , и на электростанциях (первых тепловые станции тоже были на паровых машинах).
Олег Якунюшкин
дело в том что тогда теплоэлектрогенераторы были вновинку против дымящих и коптящих паровых машин и кпд было около 10% но ведь теперь построены были паровозы с кпд 45% и смазка для паровоза протcтой нигрол wapor50 им и колесные пары мазались и машины.
Оля Звонаренко
Кстати от пароходов отказались в основном из-за низкого КПД пароходной топки, сама паровая машина обладает многими преимуществами по сравнению с дизельной установкой. И на флоте вовсе не отказались от паровой машины, стоит заменить пароходную топку на другой нагревательный агрегат с более высшим КПД, например на атомный реактор, как он становится более эффективным чем теплоход. Все существующие суда с ядерной энергетической установкой (атомоходы) используют паротурбинную схему.
основной недостаток — крайне низкий КПД, который даже у самых совершенных паровозов не превышал 9,3 %.
из опыта: самый класс кода паровоз в тоннель въезжает, а проводник по незнанию не закроет все окна в вагоне!
Олег Якунюшкин
неверно ваша инфа устарела как сам Хрущев когда ему такое сказали и он принял решение отказаться от паровозов а Брежнев перевел Ж/Д на электротягу, что еще более невыгодно. особенно при нынешних ценниках на энергоносители. а КПД котла современной АЭС не более 18%, против ТЭЦ - 33%, а ГЭС - ваааще 05% кпд
Олег Якунюшкин
не было такого ни разу у нас в городе 5 километровый тоннель под рекой и со времен Сталина по нему гоняли паровозы составы...Теперь когда мост двухпутный тоннель просто поддерживается в живом состояни...порете чушь не зная сути...или у вас фантазия слишком развита
Я считаю что паровоз это самое гениальное изобретение человечества. Зря от них отказались... представте война, электричества нет... тогда паровоз может спасти.
Кому охота уголь в топку кидать.
Олег Якунюшкин
ну вы даете есть такое приспособление СТОКЕР он заменил кочегара в тендере...им управляет помошник машиниста.
Довели до ума двигатель внутреннего сгорания - удобнее же.
побросай уголька тон пять за 8 часов и поймёшь
А разве отказались уже, я думал они как и раньше на консервации стоят, на случай войны и катаклизмов незаменимая вещь.
Степчук Софія
Ага! Такая куча дармового металлолома прошла мимо хищников-металистов! Всё давно порезано и укатило за бугор в виде дешового сырья для зарубежной металлургии. Они уже на мосты, элекро-опоры и железные водопроводы перекинулись.
Не удивлюсь если завтра какой нибудь нефте или газопровод на десятки километров труб разорят!
Видел я две таких стоянки паровозов при советской власти, красивое зрелище! (Мдя..было!)
Почему отказались от лаптей? Ведь они удобны, дёшевы, легки.. . А кросовки, туфли, сапоги - очень дорогое удовольствие...
Олег Якунюшкин
извини но это ответ невежды.
КПД парового двигателя слишком мало - не потянет.
Олег Якунюшкин
в журнале ТМ в свое время была статься о соревновательности по части паровозостроения в СССР и аметире, тк вот там при современной технологии металлов, паровоз имеет кпд котла выще дизеля любого - до 45%. каждая стрна шла своим путем, и если верить статье "наши" оказались лучше потоу что дешевые, но все равно их не приняли потому что пришел Горбвчев и стерли с лица земли империю РАЯ а теперь империя АДа (РАЙисполкомы и АДминистрауия)
И снова паравозы, колёса, пороги!!!
От паровозов не совсем отказались. Паровые котлы до сих пор крутят турбины на тепловых и атомных электростанциях и через пятьдесят лет собираются крутить на термоядерных...
фильмов не смотрел?. . какой там дымище прет из трубы!
Олег Якунюшкин
я не видел вживую дымища из трубя проездив на поездах с паравозной тягой всю свою молодость...
Мода прошла))
Я думаю на отказ от паровозов повлияло мнение не инженеров, а экономистов. Последним было все равно, какой у паровоза КПД. Главное - стоимость тонно-километра.