Почему этого трудягу прозвали именно так ?
От тепла (нагрева воды) функционирует паровоз.
Электровоз - понятно.
А где же "тепло" в третьем виде локомотива, если там стоит дизель-генератор, дающий ток на мотор-колёса ?
Почему бы не 'дизОвоз' ?
Техника
Паровоз, электровоз . Но почему -"тепловоз" ?
Общее название двигателей, преобразующих тепло в механическую энергию - тепловые. При этом различают двигатели наружного сгорания (разного рода паровые, Стирлинга и др.) и внутреннего сгорания - ДВС, Дизеля и тоже некоторые другие. Поскольку локомотивы с паровым двигателем уже имели свое широко известное название, оно так и осталось за ними. А новый класс локомотивов, на которых вначале генератора не было, назвали тепловозами. А уже потом, когда изобрели и внедрили то, что Вы описали, это устройство называли дизельэлектровозом. Название длинное, так что старое - тепловоз - осталось в употреблении.
Первичный источник энергии какой? Тепло от сожженного горючего.
И потом, внутри тепло? Тепло. Он это тепло с собой возит? Возит.
По мне так все на 100% логично))
Почему паровоз и тепловоз, хотя и там и там жгут топливо, не называются одинаково?
А все просто, название паровоз укрепилось за паровыми машинами, тепловоз было не занято. Все по справедливости разделили, назвали, никто не жалуется и всем понятно что есть что.
По мне так все на 100% логично))
А "тепло" в третьем виде локомотива находится в цилиндрах ДВС.
И не пи зди мне сейчас про пар огонь и тепло!
Ниша была занята.
Вот и иди на ху й со своими дурацкими вопросами
Ниша была занята.
Так назвали и всё, осциллограф тоже на самом деле осциллоскоп
Ольга Науменко
"...скоп" - внутрь ЧЕГО наблюдает глаз. ВО-что.
ОсциллоГРАФ же - вычерчивает периодичную кривую на своём экране.
Потому что, Рудольф Дизель имя собственное. И изобретатель двигателя не может возить что-либо в качестве машины. В паровозе используется энергия пара, поэтому и "ПАРОвоз". В электровозе электрическая энергия, отсюда и "ЭЛЕКТРОвоз". В тепловозе используется сразу несколько, последовательно преобразуемых, видов энергии. Тепловая энергия топлива преобразуется в механическую энергию, механическая в электрическую, электрическая вновь в механическую. Но начинается все с тепловой энергии, поэтому и "ТЕПЛОвоз" (теплоход).
Ольга Науменко
В паровозе тоже всё начинается с тепловой энергии ...горящих дров...
Паровоз когда-то пароходом называли. Сгугли песню "Пароход".
Ольга Науменко
Спасибо, не надо.
Потому что дураки.