Техника
Почему взорвался американский шаттл "Челленджер"?

КПССисты не спят
Руководство понадеялось на "авось", вероятно, вообще не знало, что запуск при этой температуре воздуха запрещен техническими условиями.
"Ещё никогда челнок не отправляли при минусовой температуре — всегда не ниже +15 °C. В этот же день погодная система NASA показывали градус мороза."
Уплотнительные кольца ускорителя потеряли гибкость и не смогли загерметизировать крепление ускорителя к шаттлу, открыв путь к шаттлу для раскаленного выхлопа ускорителя. Были пробиты и бак с жидким водородом, и бак с жидким кислородом, они выплеснулись и взорвались.
Прогорел корпус ускорителя, корабль развалился. Ускоритель был же уничтожен командой с земли, так как продолжал полет. Экипаж погиб в результате неуправляемого падения и удара о воду
Потому, что не послушали инженера, который выявил несостоятельность прокладок. Его уволили, чтоб под ногами не путался, а корабль взорвался. Только сейчас всё распутали.
Разрушение летательного аппарата было вызвано повреждением уплотнительного кольца правого твердотопливного ускорителя при старте. Повреждение кольца стало причиной прогорания отверстия в боку ускорителя, из которого в сторону внешнего топливного бака била реактивная струя. Это привело к разрушению хвостового крепления правого твердотопливного ускорителя и несущих структур внешнего топливного бака. Элементы комплекса стали смещаться относительно друг друга. Разрушение внешнего топливного бака привело к возгоранию компонентов топлива. Вопреки распространённому заблуждению, «шаттл» не взорвался, а разрушился в результате действия нештатных аэродинамических перегрузок. Мгновенного взрыва всего топлива также не произошло: горение компонентов топлива продолжалось ещё некоторое время после полного разрушения бака и самого челнока[2][3]. Боковые ускорители уцелели и продолжали неуправляемый полёт, пока не были аварийно
Источник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_шаттла_«Челленджер»
Источник
Точкой У задело
Оксана Котова
умри
Они аж целый фильм про это снимали. Вроде как отлетели части обшивки
уплотнительное кольцо тт было неэластично, и температура в день запуска минусовач была, поэтому не плотно прижималось, и как следствие во время сгорания топлива в ускорителе, горячие газы нагрели кислородный бак, который в итоге сдетонировал
шаттл захотел взорваться