Техника
Почему взорвался 4 энергоблок на Чаэс? и что было бы если взорвались другие реакторы еще?
Безграмотные инженеры потому что.
Взорвался он из-за цепочки грубейших ошибок, допущеных при проведении технологического эксперимента на АЭС. Причём ни одна из этих ошибок сама по себе не была фатальной, к катастрофе привела именно их последовательность.
Потому, что при тестировании реактора из-за ошибки операторов возникла нештатная ситуация при которой реактор необходимо было заглушить на несколько суток. И вместо этого дежурная смена начала (ради того, чтобы уложиться в сроки) нарушать одно за другим правила эксплуатации.
На это наложились и ошибочная конструкция стержней-регуляторов (из-за чего в первые моменты их опускания ядерная реакция не замедлялась, а немного ускорялась - и именно в этом положении стержни заклинило, когда операторы всё же решили остановить реактор), и то, что ради удешевления строительства, бак с водой разместили непосредственно под реактором. Вот этот бак от перегрева и взорвался - разрушив реактор и выбросив в атмосферу радиоактивное облако.
Они уже тогда начали скакать))
Зубайдат Рабаданова
кацапездолы?
От неправильного режима наращивания мощности после ремонта...
да мой одноклассник и бабахнул, руководство орденов захотело, от руководства цк кпу до чаес
Новаторы производства и общества показали и ещё покажут себя.
Человеческий фактор-проводились тесты, при которых возникла внештатная ситуация... Замедлитель вытащили, бахнуло, так водой залили, хотя банально ничего не нужно было делать... Но об этом сегодня легко рассуждать...
Инженеры тут не причём. Просто работники станции ставили эксперимент и отключили систему аварийной остановки реактора, и убрали все регулирующие стержни. А т. к. реактор разогнали на всю мощность, он и взорвался.
потому что они придурки
Всё произошло из-за неграмотных и неправильных действий операторов ЧАЭС.
Когда упала мощность реактора, Анатолий Дятлов приказал повысить мощность, а не заглушить реактор и перезапустить его. В нижней части Активной Зоны было горячее пятно пара, а при снижении мощности с помощью Регулируемых Стержней Управления, у которых наконечники были графитовые, то в первые минуты мощность повысилась.
А пятно пара нагрелось до такой степени, что вышибло стержни из ТВЕЛов.
Мощность резко возросла в сотни раз и при 1-ом взрыве крышку реактора вышибло, прорвало крышу АЭС. В остатки Активной Зоны попал кислород и воздух, атомы начали вступать в хим. реакцию с газами воздуха, и затем взорвалась оставшаяся часть реактора с ядерным топливом, произошёл взрыв, выбросивший в атмосферу огромное облако из радиоактивного топлива в газообразном состоянии. Облако начало распространяться...
во 1ых Реактор номер 4 взорвался по вене Анатолия Дятлова во вторых на 4 ЭнергоБлоке (Реакторе)
Было 3 взрыва в 3их если бы взорвались все Энерго Блоки то мир бы здох от радиации в 4ых
когда делали 4 ЭнергоБлок було допущено много ошибок в 5ых Анатолий Дятлов приказал
Вывести регулирующие стержни в 6ых эспытание на 4 энерго блоке должны были проводить на уровне мощность 700 Megavat Мегават а проводили на уровне мощности (нагрузки) 200 мегават