Техника
Почему взорвался 4 энергоблок ЧАЭС ?
Когда то давно видел статью в научном журнале. Блок выводился в ремонт, с испытанием на выбег. Но программа вывода была не выполнена. Где то в верхах решили, пусть поработает на народное хозяйство. Лишние киловатты, к празднику 1 Мая, а там глядишь и кому медаль, кому премия. А потом программу вывода стали навёрстывать в ускоренном режиме. Причём и испытания на выбег не отменили. И как результат, нагрузку сбросили с блока быстрей, чем реактор остывал. Соответственно компенсировали опусканием стержней. И прошли ту точку, когда ещё можно сбросить стержни аварийно, для погашения неуправляемой реакции. Реактор стал не управляемым, реакция не затухла, Начался перегрев, рост давления . Давлением сбросило защитную плиту, очень перегретая вода при потере давления пошла в распад на водород и кислород. И эта гремучая смесь взорвалась, разбросав содержимое реактора вокруг. И к тому же выбросило в атмосферу очень много пыли. И всё это месиво радиактивное.
Цепочка из неправильных действий персонала при проведении эксперимента по выбегу генераторов. Допустили ошибку, а затем, пытаясь её исправить, допустили ещё несколько.
точно не знают. есть гипотеза что был энергетический выброс из тектоническго разлома и ошибка персонала
это... мы... инопланетяне... случайно...
Киевэнерго с мощностью поиграть решил. Стержнями... Доигрались.
Нарушение правил эксплуатации.
диверсия американцев
Из за таких как ЗДЕСЬ часто....: -))
не удачные испытания и абама абизяна
Эт я
Авария проиозша из-за не совершенной конструкции реактора, Тоесть для тех кто в танке, тогда кончики урановых стержней были из такого материала, из которого ядерная реакция не остановилась, а наоборот увеличилась . Тоесть температура которая из-за человеческого фактора достигла около 1000 градусов, удвоилась еще в 2е, это повышение длилось несколько секунд, но этого хватило для взрыва реактора, из-за этого произошла авария
Есть много версий. Одна из самых популярных, это безответственность рабочих.
Диверсия