Техника
Почему взорвалась лампочка?
Включила свет и произошел взрыв. Свет во всей квартире погас, я думала лампочка вдребезги. У меня бывало что лампочки перегорали, но как-то тихо. А тут она вылетела из патрона, не разбившись, а только обуглившись по краям, и нить накала тоже осталась в лампочке, только отсоединилась. Такое впервые. Отчего это произошло?
При включении резко нагрелась спираль и разрушилась, части её ударилив стеко и прожгли. Герметичность нарушилась и лампочка лопнула. При разрушении спирали получилось короткое замыкание и вылетели автоматы защиты. Вот и всё.Ничего страшного.
Виталий Хомяк
спасибо,успокоили.но завтра на всякий случай вызову электрика.пусть проверит.
Перегорела. При этом происходит нагрев в несколько раз выше расчетной температуры, а стекло еще холодное. В зависимости от точки, где произошел разрыв (и нагрев, соответственно, тоже) , колба вполне может лопнуть в клочья, а может отклеиться от цоколя полностью или частично. А может и ничего не произойти. Все зависит от места разрыва и достигнутой температуры. Ну а резкий скачок силы тока успел при этом и предохранители отрубить, это уж обычное дело.
Взбутетенилась!!!
бывает такое, заводской брак
такое случается в сырых помещениях, или в очень холодном помещении, или в загрязненном, а также если лампочка старая,,,, у вас где-то в квартире кз, сработали пробки
При включении лампочки происходит бросок тока в 10 раз превышающий номинальный-нить накала ещё холодная, сопротивление мало (потому часто лампочка перегорает именно в момент включения). В патроне лампочки произошло образование дуги (либо из-за плохого контакта, либо из-за перегорания проводков, соединяющих цоколь с плафоном) с переходом в короткое замыкание (оно похоже на взрыв). И этой волной оторвало плафон лампочки, хотя он остался цел. Что бы такие случаи были реже, лампочку надо вкручивать в плафон с небольшим усилием-для получения надёжного контакта. Но 100% успеха это не гарантирует-ведь проводки остаются в лампочке и вам не доступны.
Это было короткое замыкание.. . Электрика нужно позвать, чтобы посмотрел и привел все порядок, пока не поздно
Обиделась на то, что увидела
Это была китайская лампочка плохого качества. Бывает такое.
плохое качество лампочки или скачок напряжения. А скорее всего и то и другое.
У тебя там короткое замыкание было наверное. Замени патрониик. Не сама естественно.