Техника

почему от лампочки нет короткого замыкания???

вот возьмем обычную лампочку накаливания. теперь поймем, как она работает. у нее есть два контакта + и - .она работает от 220 вольт. внутри нее есть нить накаливания. когда по ней проходит + и -, она начинает нагреваться, и от этого нагрева идет свет. Так?? ? так. а вот если взять обычную проволоку, и всунуть её в розетку 220 вольт, будет короткое замыкание. почему так?? ? ведь в лампе накаливания все точно так же!!!
Здравствуйте! :-) Преамбула ответа; 1) Отвечаю с Opera Mini. Ни ссылко, ни картинко, ни комменты вштырить не могу.. . 2) Справочников под рукой не имею, Googlить, учитывая объем данных необходимый для детального (с формулами и расчетами) ответа, - "в лом"; - муторно это с мобилы...: -( Ответ: Выводы Ваши в корне неверны. Если вспомнить что КПД ламп накаливания не более 5%... Основн. работа выполняемая этим девайсом - выделение тепла. Спираль при этом ( как уже было отмечено в ответе выше) раскаляется до t 3000 ¤C. Для любого проводника есть два основных электрич. параметра, - начинайте Googlить, - удельное сопротивление (Ом*мм^2/м) и температурный коэффициент удельного электрического сопротивления/ТКС (%/¤С) . Сопротивл. спирали лампы (при 20¤С) 100Вт ~ 36 Ом, что эквиваленто сопротивлению ТЭНа утюга ~1800Вт.. . Пусковой ток такой лампы 25-35А, что весьма близко к т. н. току разрушения (КЗ) . Именно этот ток, со временем нить истончается (эмиссия) является основной причиной выхода ламп из строя. По мере выхода лампы на раб. реж. (3000¤С) сопротивление спирали ~ в 100 раз (ТКС) увеличивается и ток через спираль снижается до нормы (~0.3А).. . Примерно так недолго (~200 - 1000ч. ) "работает" лампа накаливания.. . О "проволоке обычной" ...Удельное сопротивл. меди- ~0.018 Ом*кв. мм/м. С целью сравнять условия эксперимента (36 Ом) необходимо ~2 Км провода сечен. 1кв. мм. Будет ли при этом КЗ? Думаю, что даже ТЭНа не получится..; -) Как-то так. Удачи Вам! :-) З. Ы. Будет желание всё рассчитать - Googlь и Вики, Вам, в помощь..
Валентина Соколова
Лучший ответ
Из-за разности сопротивления проводника.
Вольфрам имеет большое сопротивление, что при прохождении тока вызывает нагрев и свечение.
Медная проволока- имеет мизерное сопротивление, и это вызывает мгновенный нагрев, расплавление проводника, короткое замыкание.
Отчего-же. Проволока прекрасно светит (правда недолго) на клеммах сварочного аппарата.
Для сварочника это допустимое сопротивление нагрузки, для электросети - нет.
В лампочке очень тоненькая проволока и очень длинная (больше метра) . Поэтому напор (напряжение) электричества из розетки сочится по нему струйкой и не может сжечь, а только нагревает добела.

Если же мы возьмём короткую и толстую проволоку и сунем в розетку, напор электричества мгновенно расплавит и разбрызгает ее. Но хорошие предохранители в проводке обычно успевают отключить ток раньше.
А у неё не нулевое сопротивление.
Индира Закуова
Весь секрет в том, что у проволоки мизерное сопротивление, а у лампочки порядка 100 ом. А дальше работает закон Ома. Учите физику.
Галина Озерова
Закон Ома. Подставь в з-н сопротивление вольфрамовой нити, напряжение 220 В и посчитай ток. Он не так уж и велик, а сопротивление куска обычной проволоки практически 0.Вот из формулы и следует громадный ток: КЗ.
Сопротивление нити накала рассчитано так, чтоб излучать определённую мощность при подключении на 220В. При выделении этой мощности нить нагревается до высоких температур, поэтому ей создают приемлемые условия: материал выбирают термостойкий (вольфрамный сплав) , окружают вакуумом или инертной газовой атмосферой.
Совсем не так же! Там в лампе проволока ИЗ ВОЛЬФРАМА. В отличие от меди или алюминия он имеет БОЛЬШОЕ УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. Оно равно десяткам ом. Вот потому и короткого замыкания нет. У куска медной проволоки сопротивление равно нулю, и ток при замыкании полюсов таким куском проволоки равен бесконечности, а точнее тому максимальному току, что может выдать источник питания (подстанция) .

Закон Ома: I =U\R.
Для лампочки: 220 вольт делим на примерно 400 Ом получаем около 0,5 А.

При коротком замыкании: 220 вольт делим на 0 Ом. Вот и получаем 1000000000000000000000000000000000000000000000000 А
Vive Le Roi
потому что нить накаливания сделана из вольфрама — самого тугоплавкого из металла
Begench Annayew
Проволока, которой Вы "предлагаете" соединить два контакта розетки — это обычный медный или алюминиевый провод.
Сопротивление меди — очень маленькое
(ибо нужно, чтобы в проводах электрическая энергия не терялась, поэтому для проводов и используют медь или алюминий) .
Поэтому, если соединить ею контакты розетки,
то сила тока будет большой
(ток короткого замыкания рассчитывается так же по Закону Ома,
но, при маленьком сопротивлении медной или алюминиевой проволоки, он получается, хоть и не бесконечным, но очень большим) .

А внутри лампочкой контакты соединены тоже проволокой,
но эта проволока сделана из вольфрама с высоким сопротивлением.
Собственно у вольфрама удельное сопротивление ненамного выше, чем у алюминия, меди или железа,
но эту вольфрамовую проволочку делают очень тонкой и длинной –
да-да: она длинная но закручена в спираль, спираль закручена в спираль более высокого порядка, и так ещё раз (ещё на один порядок) ,
так что высокое сопротивление спирали лампочки достигается
не за счёт величины удельного сопротивления,
а за счёт того, что проводник делают очень тонким и длинным
(в общем всё рассчитано и сконструировано так, чтобы сопротивление спирали было достаточно большим) .
И вольфрам выбирают больше не потому, что нравится его удельное сопротивление,
а потому что этот металл тугоплавкий (Тпл. около 3150°С) ,
и не расплавится, раскалившись настолько, что ярко освещается вся комната.

Но, повторяю, сопротивление спирали лампочки достаточно большое, чтобы ток в ней был маленьким,
много меньше тока короткого замыкания.
Василий Бричок
В лампочке нет тока, там невидимый типок свечку держит!