Техника

Почему короткое замыкание?

А нет термина длинное или продолжительное замыкание? Везде пишется и говорится короткое. Вот я беру батарейку и проводом + -замыкаю и так держу.
Какое же оно короткое, когда будет длиться до тех пор, пока я не отпущу провод или она полностью не сядет?
Наталья Т
Короткое - это не в смысле длительности по времени, а в смысле САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ сопротивление. Т. е. когда ток от одного потенциала идет к другому по КРАТЧАЙШЕМУ ПУТИ, почти через нулевое сопротивление. В идеале у батарейки это сопротивление равно бесконечности, но когда ты соединяешь полюса проволочкой, оно уменьшается до нуля.
Евгения Бахтигареева
Лучший ответ
Ирина Сычева В идеале у батарейки сопротивление как раз равно нулю !
Название произошло ещё в 19 веке из соображений попытаться указать, что ток потечёт по "кратчайшему пути". На деле означает по участку с наименьшим сопротивлением (а на деле, тогда пользовались проволокой, самая короткая и имела меньшее R).
А на счёт источника напряжения, коим и является батарейка, АКБ, розетка и пр. , то в идеале их внутреннее сопротивление ноль. В реале оно доли Ома. Чем мельче и разряжаней батарейка тем сопротивление её больше.
Большое внутреннее сопротивление имеет генератор тока, от того и КЗ с его участием не возможно. КЗ для него - один из рабочих режимов.
Учите физику !
Ирина Сычева
короткое- значит сопротивление почти ноль.
а ты не с батарейкой, а с розеткой 220 вольт свой опыт проделай. и наверное поймёшь почему так назвали...
и замыкание будет коротким. и эксперимент тоже недлинным
Сергей Орлов
Наталья Т Может ещё на высоковольтные провода лом бросить? Чё мелочиться-то с розеткой.
Потому что участок с наименьшим сопротивление для тока это наиболее короткий путь.
Александр
Не слушайте дилетантов, берите длинный толстый кабель, вставляйте в землю, и лезьте на ЛЭП 110 кВ
процесс произойдёт за короткое время, R=0,пробки быстро выбьет быстро.
Если намотать этот провод на палец и замкнуть на батарейку сразу поймёшь?
Рабииа Рабииа
Наталья Т Ну давай, давай поумничай. Подними свою самооценку.
чтоб решить вопрос, изучаем букварь, то есть ГОСТ.
http://www.infosait.ru/norma_doc/51/51950/index.htm
определение таково:
"Короткое замыкание в электроустановке: Всякое случайное или преднамеренное, не предусмотренное нормальным режимом работы, электрическое соединение различных точек (фаз) электроустановки между собой или с землей, при котором токи в ветвях электроустановки, примыкающих к месту его возникновения, резко возрастают, превышая наибольший допустимый ток продолжительного режима. "

там есть и такие термины:
удаленное короткое замыкание:
близкое короткое замыкание
Igor Korobko
лучше опыт проделать ...с силовым 3х фазным 380 вольт.
Alexander Wagner)))
длинное замыкание это пожар
Потому что замыкается цепь очень быстро, и пока ты ее не разомкнешь, это рабочая цепь, просто в ней нет потребителей энергии :) (кроме самих проводов)
Oleg A Volosach
Замыкание короткое потому что, сопротивление на контактах 0 Ом