Техника

Почему звенят лампочки накаливания в люстре?

Звук постоянный (что то между гудением и жужжанием).
Менять лампочки пробовал, со светодиодными та же история.
Нужно примерно неделя что бы новая лампочка начала шуметь.
Сама лампочка жужжать не может, а звенит из-за того, что цоколь лампочки плохо контактирует с патроном. Происходить это может если лампочка слабо вкручена в патрон или если есть проблемы с самим патроном. В таких случаях (плохой контакт) вдовесок ко всему патрон будет сильно греться . Иногда достаточно просто подогнуть усики патрона и контакт наладится.
Марсель Тма
Лучший ответ
Алексей Никонов В крутил лампочки до конца, шум прошёл.
БлагоДарю, здоровья и процветания!
По физике в школе проходили - проводники с током имеют свойство притягиваться друг к другу или отталкиваться. В лампочке нить накаливания свернута либо спиралью, либо двойной спиралью, да подвешена на очень нежных подпорочках, и сама тончайшая, от любого дуновения колышется. Поэтому протекающий по ней ток (переменный, прошу заметить) заставляет взаимно притягиваться-отталкиваться соседние витки спирали. Вот она и вибрирует. При определенном положении лампочки в пространстве, спираль может даже немножко "скакать" на своих петельках-подпорках, и это хорошо слышно в виде "звона" или "жужжания".
У светодиодных лампочек причина другая. Встроенный в них блок питания содержит высокочастотный трансформатор (ферритовое кольцо с намотанным проводом). Эти витки обмотки ТОЖЕ вибрируют от взаимодействия с магнитным полем, ими же самими и наведенным. Правда, обычно эта вибрация не слышна, т. к. эти трансформаторы работают на запредельной для слуха частоте. Но иногда (особенно в недорогих ширпотребных лампочках) эта вибрация вступает в резонанс с одной из гармоник собственной частоты элементов конструкции. Корпуса, платы, колбы и т. д. И эта гармоника становится слышна "невооруженным ухом". В принципе, это можно победить, залив плату блока питания чем-нибудь связующим (парафином, компаундом, лаком и т. п.) Но это, во-первых, ухудшит теплообмен, а во-вторых - овчинка не стоит выделки. Пусть себе жужжит на здоровье!
Алексей Никонов Они очень громко жужат, определенно что то с ними делает эта люстра или проводка подключенная к ней
начнём с последней фразы-"примерно неделя что бы новая лампочка начала шуметь"
надо понимать что вы часто меняете лампочки?
а напряжение в патроне не пробовали замерять?
Olesia S
Ну вот просто ради прикола - как лампочка повисите неделю на потолке... тоже начнете жужжать.
меняйте раз в шесть дней
Алексей Никонов Вы владелец завода лампочек ?
Это от регулятора яркости, поставьте вместо регулируемого обычный выключатель или регулятор подороже как вариант
Алексей Никонов Стоит обычный