Техника
Почему иногда лампочка накаливания перегорает с мини-взрывом в цоколе?

В нормальной качественной лампе стоит предохранитель - тонкая вставка проволоки из специального сплава, см картинки.
Когда спираль холодная - ее удельное сопротивление во много раз меньше, из-за чего при включении происходит бросок тока, превышающий рабочий во много раз. Когда спираль сильно изношена (разрушена) - происходит ее разрыв, и возникает дуга. Дуга может переброситься на токоведущие части внутри лампы и происходит КЗ : лампочка взрывается (взрываются проволочки, разбрызгивая капли на колбу) , автомат или пробки вышибает.
Так вот: в нормальной качественной лампочке этот предохранитель (см картинки) просто тихо мирно расплавляется, в дерьмовых лампах - разрывает колбу, т. к. он сделан грубо или вообще не сделан.

Полина Дмитриева
Спасибо. Не знал даже, хотя считаю себя гуру в электротехнике...
Maisha Tulegenova
что-то вы забыли главное: в момент перегорания в колбе возникает короткое замыкание, именно на него и срабатывает "предохранитель". А не просто он сам перегорает. Вы никогда не увидите лампу с целой спиралью, но сгоревшим "предохранителем".
суть в том, что при перегорании лампы на короткое время в колбе возникает электрическая дуга в парах вольфрама, это практически короткое замыкание.
век назад лампы взрывались сами, стекло разлеталось по комнате. Потом придумали делать вне колбы, но внутри цоколя специальный тонкий участок как предохранитель, он быстро сгорает и не дает колбе взорваться, но при этом колба может оторваться от цоколя и повиснуть на второй нити. Ну и пусть, так лучше, чем осколки в глаза.
кстати, из-за этой дуги временами случается как бы невозможное: в гирлянде одновременно сгорают несколько или даже все лампы.
Полина Дмитриева
Чувак, ты воистину крут! Я бы тебе тоже дал ЛО!..
патрон замени
Тепловое разрушение. Энергия, выделенная при перегорании в пространстве распределяется равномерно. Однако плотность потока энергии через единицу площади круглой части колбы меньше чем в районе цоколя (можно доказать математически). Соответственно энергии в районе цоколя выделяется больше, там обычно и разрушается колба.
Не только большие стартовые токи вызывают взрыв спирали, как совершенно правильно указано выше, но и жировая грязь от, например, пальцев на баллоне — она вызывает местный перегрев баллона, в нём возникают от перекоса температур микротрещины, и со временем при очередном перекосе баллон взрывается.
К мощным лампам придаются картонные чехлы, чтобы, не снимая их, вставлять лампу и не оставлять жировых пятен от пальцев рук. Но об этом мало кто знает.
Дуга, испарение металла, взрыв
Полина Дмитриева
А почему возникает дуга? Почему — испарение вольфрама?
Диммер поставь и не будут взрываться.
Если сделать ( собрать ) небольшую схемку, которая будет плавно подавать напругу на нить накала, то лампа может стать ВЕЧНОЙ !!!