Техника

Почему взрываются лампочки?

Уже в четвёртый раз! Лампочки не перегорают а взрываются! И каждый раз когда включаю свет утром раз в 4-5 месяцев одно и то же
пс лампочка яркая 200 вт
Мужики! Напряжение тут не причем. Если б гуляло сильно завышенное, то горели б не только лампы, но и все приборы бытовые.

А 240 в этим лампам вообще нипочем, ну чуть белее светиться будут, и быстрее перегорят. Но взрываться от этого не будут.

Доказательство: у меня всю жизнь 235 вольт ДНЕМ, старые партии ламп (до начала внедрения медведе-нано=технологий) горели годами вообще без проблем и никогда не взрывались
Дерьмо лампы. Другого варианта нет. Сам нарывался на такие, именно одна пачка ламп, взрывались, перегорая. С другими такой проблемы не было.

От партии к партии, то горят по пол-года, то взрываются через недельку.

Почему взрываются: При перегорании возникает дуга (при разрыве спирали) и происходит КЗ по этой дуге. В нормальной лампе в стеклянной трубке ( в середине лампы, где отходят выводы к цоколю) один из выводов сделан тоненькой проволочкой и работает как предохранитель. То есть при перегорании и КЗ он тихо мирно расплавляется.

В дерьмовых же лампах он стоит толстый, он не срабатывает, происходит мощное КЗ, проволочки-держаки спирали расплавляются и металл брызжет на колбу. Колба взрывается. И автомат иногда срабатывает, и на цоколе дырки прожигаются иногда.

Вот этот предохранитель: см фото . В качественных лампах он просто легко сгорает и колба не повреждается, В паршивых - сгорают и оплавляются держатели спирали.

Решение: заменить нахер лампы накаливания на КЛЛ (сберегайки) . Только не берите самые дешевые из Ашана или в местных супермаркетах, где в общей коробке валяются по 90р за штуку- они полное дерьмо.

Если взять получше (Osram, TDM, Philips и т. д.) - то, если правильно пользоваться, бдут гореть по несколько лет. Единственное, чего боятся сберегайки - это частое включение-выключение.

Поэтому для прихожей, коридора и туалета советую светодиодные, Им на частые включения вообще начхать
Ангеліна Богдан
Лучший ответ
смени магазин где покупаешь лампочки.
и дам совет- купи светодиодные лампы и не парься.
замерь напряжение в сети, если оно более 240В, то это из-за него
если 220-230В и ниже- решай с лампочками вопрос, ГАВНО ТОГДА ОНИ
Пери Маразаева
в момент включения и выключения сети происходит мощный выброс тока, надо кондер воткнуть, с целью сглаживания
Пери Маразаева в жопу себе страпон воткни, "знаток" физики!
смотри проводку люстры, все лампы хорошо работают 200-240 вольт
Лампы не взрываются, так как внутри колбы - вакуум... раскалённые брызги от перегоревшей спирали, расплавляют стекло и колба рассыпается...
Перепад напряжения иди повышенное напряжение сети, или лампы дерьмо. Я вот на заводе работаю электромехаником, так чудо-начальники понакупили китайского дерьма в виде лампочек. И постоянно идешь вкручивать очередную, то берешь две сразу! Т. К. первая либо взарвется, либо помутнеет! И каждый раз все рабочии, кто нифига не соображает в электричестве утверждают, что виноваты светильники, а я им говорю обратное! Что лампы дерьмо! Короче ели убедил, что лучше перейти на энергосберегайки. Да они дороже, но светят дольше и в случае поломки их починить можно и проводку не сушат! Так что лучще поставте энергосберегайки.
(Сильное напряжение?) Лампочки сильно нагреваются и от этого взрываются. Выберите другую.