Техника

Когда и почему взрывается снаряд?

В фильмах вижу при обстреле снаряды попадают в воду и взрываются, когда и почему? При ударе об воду или уже о дно?
Илона Ййй
При той скорости, при которой летит снаряд, столкновения с водой вполне достаточно, чтобы сработал взрыватель снаряда. Вода только кажется "мягкой". Если бы снаряд взрывался только при ударе о дно, то во время морских боёв разрывы снарядов выглядели бы иначе. Примерно также, как выглядит взрыв глубинной бомбы. То же самое и на реках, озёрах и прочих водоёмах.
Кроме художественных фильмов, есть много кинохроники, где показано форсирование рек, высадка морского десанта, морские бои и т. п.
Оксана Пономарёва
Лучший ответ
Конструкция артиллерийских выстрелов
Учебное пособие. — СПб.: Балт. гос. техн. ун-т. 2012. — 114 с. — ISBN 978-5-85546-693-5Авторский коллектив: Генкин Юрий Владиславович, Павлов Ярослав Олегович, Преображенская Мария Андреевна. Раскрываются вопросы, касающиеся устройства и функционирования артиллерийских выстрелов, их классификации и маркировки. Содержатся сведения об основных тактико-технических характеристиках отдельных изделий и предъявляемые к ним требования.
Предназначено для студентов технических вузов, курсантов военных университетов, академий, артиллерийских училищ в качестве вводного курса при подготовке инженеров по проектированию, испытаниям и эксплуатации артиллерийских выстрелов. Артиллерийские выстрелы.
Основные понятия, термины и определения.
Общие тактико-технические требования к артиллерийским выстрелам.
Основные элементы артиллерийских выстрелов.
Индексация артиллерийских выстрелов и их элементов.
Маркировка артиллерийских выстрелов и их элементов.
Окраска элементов артиллерийского выстрела. Артиллерийские снаряды.
Классификация артиллерийских снарядов по основным признакам.
Общие требования к артиллерийским снарядам.
Конструктивные характеристики снарядов.
Устройство артиллерийских снарядов.
Элементы снаряда по наружному очертанию.
Ведущие устройства снарядов. Взрыватели.
Классификация взрывателей по основным признакам.
Общие технические требования к взрывателям.
Общие принципы устройства взрывателей. Трассеры и газогенераторы.
Конструкции трассеров и их характеристики.
Газогенераторы. Метательные заряды.
Классификация метательных зарядов.
Требования к метательным зарядам.
Общие принципы устройства метательных зарядов.
Особенности устройства метательных зарядов к выстрелам различных типов. Артиллерийские гильзы.
Классификация артиллерийских гильз по основным признакам.
Требования к гильзам.
Устройство гильз.
Особенности конструкций гильз с пластмассовым и сгорающим корпусами.
Действие металлических гильз при выстреле. Средства воспламенения метательных зарядов.
Классификация средств воспламенения по основным признакам.
Требования к средствам воспламенения.
Устройство ударных средств воспламенения и их действие.
Устройство и действие электроударных средств воспламенения.
https://b-ok.cc/md5/E172F1E490C385FCC8CCCBF1B2BE4BBC
Aga-Gulu Aliev
по разному. некоторые вообще не взрываются
в снаряде есть дистанционная трубка, когда прогорит тогда и взорвется. вряд ли в современном снаряде можно ее легко потушить, очень сомневаюсь.
Юлия Южакова
Татьяна Холматова Я думаю вряд ли в современном снаряде она вообще есть.
от безграмотности
Юнус Косимов
Взрыватсо от удара. Тама в носу сноряда есь детонатар. Вот он и подрыват основной зоряд.
Наталья ........
Снаряд по-моему вообще не взрывается это просто болванка из металла (из какого?)
Пули вот из свинца отливают...
Снаряд "с начинкой" - это кумулятивный например. Прожигает дыру в броне танка.
Татьяна Холматова Чушь. Давно уже не делают таких снарядов, от них проку мало. А у зенитки как ты себе представляешь сбивание ракеты тупо размолачиванием ее болванками? А если промахнулся болванкой, то ракету не успел сбить и пизда
Контактный (взрыватель срабатывает от попадания в цель, грунт или иное препятствие), может быть мгновенного или замедленного действия;
Неконтактный (не требуется попадания в цель, грунт или иное препятствие), в свою очередь разделяется на подвиды:
Дистанционный (по истечении заданного времени полёта — трубка шрапнели, электронный таймер, механический таймер, химический таймер (не применяется с 40-х годов, из-за слишком высокой зависимости от температуры окружающей среды), радиодальномер (применяется в ракетах «воздух — воздух» и боеприпасах типа «ударное ядро»);
Радиокомандный (по команде от системы управления огнём, чаще всего на меньшем заданного удаления от цели);
Барометрический (подрыв на заданной высоте на основе измерения атмосферного давления);
Комбинированный (сочетание нескольких методов в одном боеприпасе).
Обстрел "по площадям" ка правило ведут фугасными снарядами, имеющими внутри некоторое кол-во взрывчатого вещества. В таком снаряде есть взрыватель, той или иной конструкции (много типов, да и варианты "настройки" есть). Сработал взрыватель (при ударе, в том числе об воду) - вот и взрыв.
Давид Смагин
Илона Ййй Это я фильм смотрел батальоны просят огня, там битва за Днепр, так наши на плотах переправляются а немцы обстреливают, вот и взрывы в воде
снаряд - вещь военная, вот и взрывается!
Детонатор взрывает при механическом воздействии. Азид свинца, например
Ден Гречихин
Всё зависит от того, какой на снаряде был взрыватель. Есть взрыватели мгновенного действия, есть замедленного, дистанционного действия, инерциальные, радиолокационные и прочее.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыватель
Если фугасные - тогда да, взрываются, ну ещё раньше был такой вид бронебойных снарядов, с каморой со взрывчаткой внутри, потому они каморными звались, те тоже взрывались. Иные взрываться не обучены. А в фильмах и баки взрываются, и дома взрываются как бомбы и гранаты как бомбы и бомбы как бомбы.... а ну да...
Татьяна Глюза