Техника

почему боевые снаряды имеют такой вид - контур ? (вн)

зачем столько буртиков (обведены кружком) - для газов? если кто знает как развивался снаряд дайте ссылку или просто объясните
Эти, как Вы назвали, «буртики» называются ведущим пояском артиллерийского снаряда - поясок из красной меди или сплава меди с никелем, выступающий над поверхностью корпуса снаряда. При выстреле ведущий поясок врезается в нарезы канала ствола и сообщает снаряду вращательное движение. Обеспечивает также обтюрацию канала ствола при выстреле со стороны дульной части (источник: EdwART. Толковый Военно-морской Словарь, 2010).

При стрельбе из нарезных орудий необходимы некоторые приспособления на снарядах для того, чтобы они следовали винтовому направлению нарезов при движении по каналу и по вылете получали вращение вокруг оси их фигуры; такие приспособления называются ведущими частями снарядов. Ведущие части должны приготовляться из сравнительно мягкого металла, иначе они будут плохо заполнять нарезы и могут повреждать последние (более подробно смотрите здесь: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Ведущие_части_снарядов).
Татьяна Боднарь
Лучший ответ
Это не буртики, это специальные канавки, снаряды к унитарным выстрелам, они вставляются в дульце гильзы и обжимаются. Как вы выразились "для газов" ведущий поясок, он выше, широкая полоска.

Вот снаряды к пушке ШВАК, видно как обжата гильза, и виден медный ведущий поясок.
Алиби Омаров
Для нарезов в стволе. Или герметизации при гладком стволе.
Латунный буртик для нарезов.
Остальные - это для плотного обжима завальцовкой гильзы в унитарном снаряде.

Если снаряд раздельного заряжания как к Д-30 или к Т-72 - в первом случае будет только один обод для нарезов. Во втором - вообще нет.
Чисто аэродимика, в зависимости от начальной рассчётной скорости массы и углов. В общем шэб закручивалось и от траектории не сбивалось что бы увеличить прицельную дальность.