раньше висела в комнате люстра (3 потрона), и в одном цоколе постоянно взрывались лампочки (ставишь новую-минут 10 максимум хватало) .
Думал дело в люстре, повесил новую (5 потронов), лампочки стали взрываться в разных цоколях, но хватать их стало на пару дней. вызвали электриков, поменяли по всей квартире проводку. После этого за 5 дней в люсте 1 лампочка просто сгорела, 2 взорвались (выстрелили)
помогите, что делать? другие лампочки горят отменно, в ванне и туалете вообще за 18 лет 1 раз вроде лампочку меняли
Техника
Электрики спасайте-взрываются лампочки
поставить диммер на люстру. И можно будет убавлять свет плавно
ноль смотрите ...причём всем этажом! он периодически кратковременно рвётся и тут же восстанавливается. при этом получается толчок амплитудой вольт 600-900. у меня на работе давненько типа такой же фигни было- оргтехника дохла.... выловили процесс регистрирующим ( с записью значений в память) осциллографом
Фокус простой, на этажном щитке надо добавить 0 в квартиру, то бишь запаралелить еще один, и проверить вообще 0 приходящий, возможна "сопля"....)))))))
Это были не электрики! Проводка и люстра на горение лампочек повлиять никак не могут.
Напряжение замеряли? Может, оно завышено. Это то с чего надо начинать.
Я склоняюсь к тому что это говно-лампочки.
На работе включали лампочки на 220 в 380 (светится как сверхновая и быстро сгорает, не взрывается) , лампочки на 36 в 220 (яркая голубая вспышка, спираль исчезла, корпус лампы - ни трещинки)
это барабашки делят территорию, им не нравится свет
Чудес не бывает.
Посмотри на какое напряжение рассчитаны эти лампочки и проверь мультиметром напряжение в сети, на клеммнике люстры.
Вполне вероятно (особенно, если лампочки берешь из одной коробки) , что вопрос в нестандартных лампочках и в неправильном соединении рожков люстры.
дедский сад - "Думал дело в люстре" ""Скорее всего где то плохой 0"-тупее надо поискать ответ - поставь по приколу экономную за 150 если и она помрет то проблема ральна в силе тока если нет то ты ни первый что говнолампочки покупаетет
Присоединяюсь к вышеперечисленному.
Нет 0ля
Скорее всего где то плохой 0, скорее всего в щитке, Электрики не меняли автоматы? Поменяли проводку до щита? если нет то попробуй
Объясняю для "1 2",Вы не правельно понимаете мой ответ. Если на этаж заходит 3 фазы (или в квартиру) то при плохом (прерывистом) 0 происходит скачек напряжения до 0,38 кВ Что и является причиной сгорания эл приборов. электрики просто тупо денег срубили, а в проблеме не разобрались. и подключили к старым проводам не заморачиваясь.