Техника

Моргают лампочки (Задачка для электриков)

Есть 3 лампочки (светодиодные), которые включаются двумя выключателями (один, соответственно, двухклавишный, другой одноклавишный).
Лампочки в разных локациях. Одна в комнате, другая в ванной, третья в туалете.
Если включены 2 лампы - в комнате и в ванной - то обе начинают сильно моргать.
В любых других комбинациях включения никакого моргания нет.
Вопрос: где искать проблему?
Кирилл ___
проблема точно в электронике содержащееся в лампах
замени на одинаковые лампы с электроникой
я сам с этим столкнулся
Алтынбек Абдыгапаров
Лучший ответ
Кирилл ___ Вы оказались правы. Всё оказалось просто - лампочка в комнате испортилась.
Забавная история. Вот уж не думал, что одна лампочка может влиять на другую в другом месте. Тоже как и другие думал, что дело в выключателе, хотел уже разбирать, эх.
Спасибо!
неправильно подключена фаза
Настоящий электрик - берет приборы и изучает проблему на месте, а не гадает на бобах около экрана.....
Надька
Кирилл ___ Это да) Но я ленив. И прежде, чем что-то разбирать, предпочитаю воспользоваться коллективным разумом сети и выбрать вначале наиболее простой вариант, а потом наиболее вероятный-)
Загадка, но по твоей схеме можно и покумекать
проводка уже была или сам провёл новую?
Madina Ordabayeva
«Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.»
© И. Губерман
вверни простые лампы для проверки.
В правильности схемы подключения, в выключателе
"в любых комбинациях", значит, при включнии всех трёх, моргание пропадает?
Олег Рыбакин
Кирилл ___ Да) И при включении всех 3х нет моргания и любых 2х, кроме названных
могу предположить что дело в выключателе, по моему опыту проблемы возникают в том случае если выключатели со встроенным светодиодом для индикации, но не факт что дело в этом, элементарно может быть дело в самих лампочках, почему одна лампочка в туалете гасит вредоносную герцовку в сети. Как вариант где то выключатель на нуле, а не на фазе.
Кирилл ___ Спасибо за варианты ответа. Они хорошие и продуманные, я по этому пути размышлений тоже пошел вначале. Может кому-то они помогут.
Но в моём случае оказалось, что банально испортилась одна лампочка.
Вот уж не думал, что одна испортившаяся лампочка может заставлять моргать другую в другом конце квартиры.
в выключателе .. в контактах .
Задача скорее для электронщиков. Как электронщик я не очень. Но я бы предположил проблему в самих лампочках, и решением точно была бы замена на другие.

В крайнем случае надо ставить самый проверенный и дубовый вариант - продукцию отечественного предприятия Световод.
Этот продукт тускл, дорог, неказист, но электроника там и долговечная и качественная.

И не стоит писать у меня в комментах, что оно обычное кетайское с алиэкспресса. Я хоть и не электронщик, но послать нах-й тоже могу, когда бред пишут.
Архипова Оксана согласен по поводу световода, такое чусвтво что электроника там ламповая для стабильной работы светодиодов, отсюда и цена)
Кирилл ___ Спасибо за ответ! Вы оказались правы. =)