Техника

Задачка для электриков

подключаем диодный мост на 220 вольт . на выходе моста + подключаем к резистору 75 Ом от резистора к стабилитрону и конденсатору 65 вольт 100 мкф а минус от диодного моста так же к стабилитрону и к минусу конденсатора . Вопрос? Сколько вольт будет на выходе моста и сколько вольт после резистора ?
После резистора будет сглаженное электролитом напряжение, равное напряжению стабилизации стабилитрона
Игорь Жирняков
Лучший ответ
Стабилитрон перегреется, станет проводником, если до этого сопротивление не сгорит
С моста, напряжения питания умножь на 1,4
C11 на 50 вольт больше не будет
Moldir Zhumagulova
На выходе моста будет постоянное напряжение немного меньше чем на входе (примерно 210-215 v)
напряжение после резистора зависит от применяемого стабиллитрона.
на стабилиттроне есть буковки и циферки. Перепиши их и забей в поисковик. Машина найдет твой стабиллитрон и там будет указан диапазон стабилизации .
Паспортное напряжение стабилизации и будет напряжением на верхней точке резистора
Судя по тому что емкость используется на 65v то напряжение будет всегда меньше ( примерно 40-45v) а если учесть что на схеме написано 50мкф и 50 v тогда напряжение стабилизации равно 30-35 вольт

P.S.
очень большое сомнение что эта схема включена напрямую в сеть 220v ?!
здесь еще должен быть трансформатор
Наталья Фомина
Сауле Сарбасова А, поняла, какое тебе фото было нужно в предыдущем комментарии - фото идиота. Дык в зеркало посмотри. Когда насмотришься - иди физику учить.
Наталья Фомина "...если будет ~300в ..."
на выходе моста будет переменное напряжение ?!
"...Если вдруг захочешь сменить имя и спрятаться то я тебя все равно достану..."
Я уже давно не в том возрасте чтобы менять имена
Меня уже блокировали за дебошь, за пьяку, за разврат (см картинку)
Аккаунт новый - имя прежнее
Но мне кажется если я возьму ник "Павла Морозова" то тебя ждут сложности в поиске
После моста будет пульсируещее напряженье с амплитудой 310 В. После резистора будет также пульсируещее напряжение, с амплитудой пульсаций зависящее от нагрузы, которую на рисунке не видно. Аиплитудой 65 В, если стабилитрон на 65 В.
к стабилитрону
какой поставишь стабилитрон такой и будет \сколько вольт
с моста примерно идет 300-340в
Guldana Id184433122
Наталья Фомина 300-340 v
фото в студию !
после моста 270в примерно, на стабилитроне -напряжение стабилитрона
Скендер Султанов После моста амплитуда от 220 В, т. е. 300 - 310 В
Кто про действующие, кто про амплитудные. Так же можно заявить, что и на входе 310.
Андрей 95
вы что-то или недоговариваете или пытаетесь из паровоза сделать велосипед.
на вашей картинке показана схема простейшего стабилизатора напряжения.
С11 - конденсатор 50мкф х 50v.
Возможно вы или кто-то другой заменили его на 100мкф. Такая замена вполне допустима.
Если исходить из схемы, то напряжение на С11 должно быть меньше чем 50 вольт. Практика показывает что это напряжение на 10-15 v . Максимум 30-35 v ) это засит от применяемого стабилитрона .
Учитывая что схема стабилизации очень простая - делаю выводы что потребляемый ток небольшой (предположим 100 ма или 0,1 А)
Дальше примерные (округленные) расчеты:
вам надо из 200 вольт получить 30 при токе нагрузки 0,1А
200-30 =170
170 вольт надо погасить на 75 омах
170/75=2,4 ампера (на 2-х амперах такой стабилизатор не прокатит !)
Похоже что вы неправильно определили цветовую маркировку резистора и его сопротивоение не 75 ом
Если 75 ом вы срисовали со схемы тогда совершенно точно что на вход стабилизатора подается не 220 а значительно ниже !

если посчитать мощность сопротиления то получается 170х0,1=17ватт.
20-иваттное сопротивление в бытовой технике это абсурд !
Или перед мостом стоит трансформатор (читай ответ Пупкина) или вместо трансформатора используется конденсатор

Если и сопротивление 75 ом, и подключается напрямую в розетку тогда это схема какого-нибудь светодиодного светильника .
Но даже в этом случае мощность сопроивления должна быть хотябы 2 wt

*
картинка 1
белые провода - переменное напряжение 220 подключено к диодному мосту КЦ402
Прибор Ц57 . включен в режим переменного напряжения на пределе 300v
Верхняя (переменная )шкала показывает 205 вольт

картинка 2
прибор а режиме постоянного напряжения
вторая (сверху) шкала предназначена для измерения постоянного напряжения.
Показания приора = 192v
5 киловольт