Техника
Почему моргают лампочки?
Мы поменяли все лампы на энергосберегающие и не так давно я заметил что при выключении в темноте видно как они моргают. Почему так происходит?
Технология проста, через светодиод в выключателе течет ток 5-10ма, этот ток заряжает конденсатор в лампе, по мере его заряда до 270вольт, происходит запуск лапы, и ее вспышка, далее цикл повторяется.. . Убери с выключателей светодиодную подсветку, и спи спокойно, барабашка не придет....
У вас наверно выключатели с подсветкой (светодиодом) . Через эти выключатели протекает слабый ток светодиода, который вызывает периодические кратковременные вспышки лампы. Это не вредно для лампы. Если хотите избавиться от этого меняйте выключатели на обычные.
В выключателях стоят индикаторы (лампочки или светодиоды) для того, чтобы их было видно ночью. .
Через них при разомкнутом выключателе проходит небольшой ток и из-за него лампочки моргают.
Решение - либо убрать эти индикаторы, либо увеличить величину резистора в цепи этого индикатора.
Самому сложно и опасно...
От перегрузок в электросети.
Заигрывают, им ночью тоже хочется
если руки на месте, то устранить не заменяя выключатели просто, в патроне лампы резистором 100 килоом, 0,5 ватт замыкаешь входящие сетевые провода, места в патроне хватает, тем самым ты не дашь зарядиться сетевому фильтру в лампе и она не будет моргать .Вообще то во многих лампах на плате даже место под такой резистор предусмотренно, но выгоднее не ставить
может сильное электромагнитное излучение?
Если у вас выключатель с подсветкой, то энергосберегающая лампа будет моргать. Принцип действия подсветки основан на прохождении малых токов через лампочку и, соответственно, через лампочку самой подсветки. Обычные лампы накаливания на такие токи не реагируют, а электроника энергосберегающих лам достаточно чувствительна.