Техника

Вопрос электрикам о странных миганиях лампочки.

Ночью, когда ложусь спать, на кухне начинает мигать лампочка. Она энергосберегающая. Мигает в определенном ритме, днем - нет. Еще у меня дома такие выключатели - у них лампочка встроена внутрь, красненькая. Она мигает в такт энергосберегающей. В моей комнате было также, пришлось поменять на обычную лампу (220В), так как она спать не мешает. Из-за чего это происходит и как это исправить?
Было такое. Светодиодные лампы то моргали, то тускло горели. Все дело в выключателе. Нужно его заменить, т. к. выключатель с индикатором не предназначен для данного типа ламп. Лично я просто разобрал выключатель и удалил оттуда мелкую лампочку-индикатор. Соблюдайте осторожность, это электрический ток, перед началом работ обязательно обесточьте питание.
Robert Babayan
Лучший ответ
Поменяй энергосберегайку
Происходит это по сл. причине.

Сберегайки - это КЛЛ - компактные люминесцентные лампы.

они питаются через балласт, это либо дроссель (в больших дневных светильниках) , лиюо ЭПРА, электронный импульсный балласт. Вот в сберегайках и стоит схема - ЭПРА - электронный балласт.

В основу схемы ЭПРА входит выпрямитель сетевого напряжения, и это выпрямленное напряжение уже использует схема для генерации вторичного напряжения.

Это понятно.

Далее - выключатель. Выключатель с подсветкой - это обычный выключатель, но к контактам соединена подсветка - светодиод с резистором. Для обычной лампы, которая состоит из обычной спирали - этот ток, что протекает через резистор со светодиодом - чрезмерно мал, чтоб на него как-то реагировать. Спираль не нагревается.

А вот в сберегайках стоит электронная схема. Стоит выпрямитель с конденсатором, который начинает накапливать напряжение до тех пор, пока оно не вырастает до порога включения схемы. Схема запускается, лампа пытается включиться - и снова гаснет. И так снова и снова.
Поэтому сберегайки при работе с выключателями с подветкой и моргают.
По этой же причине часто моргают и светодиодные лампы.

У этой проблемы есть 2 кардинальных решения, оба рабочие.

1. Удалить подсветку из выключателя или заменить выключатель на обычный.
2. В клемму в самой люстре параллельно питанию (220) подключить неполярный конденсатор пленочный 630в 0,47 мкф - он никак не мешает работе и не увеличивает потребления и не греется, однако работает как шунт, т. е. в выключенном положении выключателя токи, которые текут через подсветку спокойно шунтируются этим конденсатором, не давая зарядиться конденсаторам в схемах питания ламп сберегаек
Jahongir Jumaev 3. Заменить выключатель на без индикаторный.
нужно менять выключатели на те что без подсветки.
Из-за лампочки в выключателе. Убери лампочку из выключателя.
Наташа Блохина
К сожалению, при наличии подсветки в выключателе, энергосберегающие лампочки "моргают". Тут есть несколько способов "борьбы" с этим неприятным явлением:
1. Удалить подсветку из выключателя;
2. Если речь идёт о люстре, то одна из лампочек должна быть обычной лампой накаливания.;
3. Поставить конденсатор в арматуру лампы ( патрон) . Схем подключения конденсатора при использовании выключателя с подсветкой в интернете великое множество.
Lyazzat Zharilgasinova
вариантов решения данной проблеммы много. вот на вскидку первый попавшийся форум http://zametkielectrika.ru/pochemu-migaet-energosberegayushhaya-lampa/ ...или в гугле набери (мигающая энергосберегающая лампа) тебе выдаст много ссылок по решению данной проблеммы. Лампа мигает днём тоже просто это не видно, иногда лампа со временем перестаёт мигать.
Aslan Smailov
Энергосберегайки - разновидность люминесцентных ламп! А те при неверном включении в сетевые провода - моргания не лишены в принципе! И даже правильно подключенные (фаза на выключателе) - они из-за Ваших индикаторов в НЁМ (выкл) - будут моргать! Отключите ИНДИКАТОРЫ на выключателях - посмотрите! Должно пропасть !
Mr.nobody Special
Марина Сафронова А почему это только ночью происходит, а днем - нет?
Поставь простой выключатель или выкинь подсветку.
зашунтируй
это Барабашка привыкай проше говоря дух
паранормальные явления
Эля ***