Техника

электрики есть на ответах? ещё раз про лампочку на кухне... у меня появилось время понять - почему у меня не горит свет

от выключателя... т. е. не выключается см схему, квартиру купила, как сединение - не знаю, в углу вверху стены клемная коробка, потом из стены идут два провода на выключатель лампочки на потолке, как о утром лампочка сама загорелась и выключается только если её вывернуть, а в проводах, что ведут к выключатели индикатор не горит ни на одном, какая может быть схема, что бы снова выключать выключателем - черканите как седенить схематично, что бы знать и не обманули меня
После всех обсуждений выше, вот версия в порядке бреда...
Если предположить, что на этой схеме синее это ФАЗА, а красное - ноль, то если на участках схемы, которую я обвёл красным, вдруг будет пробой провода на землю /на арматуру, например/, то вполне может быть такая картина. И выключатель полностью обесточен, и лампа горит постоянно, хрен выключить...
Я бы нашёл в патроне фазу, нулевой провод в патроне заизолировал и полностью переделал проводку от нуля из патрона на выключатель. У меня в хате уже дважды нулевые провода отваливались - тянул по верху дополнительно. Но такого безобразия не было, только обрывы.
Но если пошли такие пироги, не за горами переделка всей проводки...
Леди Шарм
Лучший ответ
Выключатель замени, в нем контакты пригорели
Елена Чунакова
Марина Булгакова я купила новый, лежит на столе... концы, что входят в выключатель не показывают на индикаторе ни один ни второй
Дима Демон А мне нравится Ваша версия!
Ощущаю себя /мягко говоря/ дебилом. Когда подсказали ответ всё стало совершенно очевидным.
Спасибо за науку... надеюсь и спрашивавшему ваш ответ пригодицо. Вот только лезть менять самостоятельно я б не рекомендовал...
Если выключатель выключает ноль, и он остался во включенном положении, и индикаторная отвертка ничего не покажет. Надо выключить все электричество, открыть выключатель и отключить оба провода идущие к нему. Включить все электричество, если сет загорелся, то вы смотрите не тот выключатель, если нет и индикатор показывает напряжение на одном проводе, то просто поменяйте выключатель.
Марина Булгакова ну вот понятно.., т. е. мне надо отсоеденить провод в выключателе - вынуть пластмассовую заглушку, что прижимает провод или перекусить...
Лучше пригласи
Марина Булгакова нарисуй карандашем схему
кто может обмануть?
Марина Булгакова если стороннего электрика приглашать...
"в проводах, что ведут к выключатели индикатор не горит ни на одном" - это потому, что на включатель идет ноль. Если лампочка вкручена (исправная), то на одном из проводов включателя должна быть фаза (индикатор будет светиться). Значить проводка всё ОК, замени включатель. В других случаях зови спеца, если сам не можешь.
Umarbek Aripov
Марина Булгакова не поняла к сожалению... Если лампочка вкручена (исправная), то на одном из проводов включателя должна быть фаза (индикатор будет светиться) два ноля на проводах и при выкрученной из гнезда лампочки и при вкрученной в гнездо, когда она горит