Техника

Лампочка накаливания. Внутри вакуум. Стекло пропускает инфракрасное излучение. Почему стекло лампочки нагревается?

Юлия Лукиянчук
Во-первых, там отнюдь не вакуум. Так делали только на заре электрической эры - чтобы защитить волосок от быстрого окисления. Но в вакууме начинала работать другая проблема - волосок ИСПАРЯЛСЯ, и все равно долго не работал.
Потом лампы стали наполнять инертным газом (самый доступный - азот. Он формально не инертный, но окисления металла не вызывает, а это от него и требуется). Газ заполняется под обычным атмосферным давлением. Он и окислению препятствует, и испарению тоже. А заодно - со стеклянной колбы снимается механическая нагрузка от атмосферного давления извне. Поэтому лампочки перестали с шумом взрываться и разбрасывать вокруг себя осколки, а стали просто трескаться - это намного безопаснее.

Ну а во-вторых, стекло-таки НЕ ВЕСЬ свет пропускает, поэтому тоже может нагреваться, хоть и не очень сильно. Волосок-то разогрет нехило, порядка 2000 градусов, и излучает очень много ИК-света.
Вика Карпунина
Лучший ответ
Ты топил когда нибудь печь ? Вот когда в топку будешь близко заглядывать – поставь между топкой и лицом обычное стекло. Твои ощущения укажут тебе совершенно верный ответ !
Передача тепла излучением.
Тебя же не смущает что Солнце греет через космический вакуум.
И в лампочках давно вакуума нет. Там азот, или изредка, аргон.
Внутри не вакуум
Юлия Лукиянчук По условиям вакуум, читай вопрос.
Потому что внутри обычной лампы не вакуум. А заполнено инертным газом. В вакууме спираль испарится быстрее чем в обычном воздухе. А в инертном газе предотвращающим испарение, нет.
Юлия Лукиянчук Ок. Условия: 100% вакуум внутри, 100% вакуум снаружи, нагревом цоколя пренебрегаем, стекло 100% пропускает излучение. Будет ли нагреваться стекло такой лампы?
Можете предполагать что угодно.
Только стекло всегда имеет оптическую плотность, отличную от воздуха и вакуума.
Любой луч, входящий на границе сред в стекло, будет преломляться, а это уже вторичное излучение. Соответственно, источники вторичного излучения имеют собственный спектр, отличный от вольфрама спирали.
И далее можно уже рисовать спектры всех участников процесса, вплоть до хрусталика глаза наблюдателя…
Не забудьте, что спектры отражения и поглощения «зеркалятся»)))
Не весь спектр пропускает обычное стекло - кое что и задерживается.Нагревание идёт за счёт нагретого цоколя.Нагреванию способствуют различные внешние/внутренние отложения.Не все лампы работают с обдувом или другим искусственным отведением тепла.Итог - всего по чуть - чуть , а нагрев получается значительный.
Нурлан Ботаев
потому что стекло пропускает 90 %, остальное на нагрев стекла лампы.
Н:
Ня ::*
Юлия Лукиянчук допустим, наше стекло пропускает 100%, а внутри 100% вакуум - нагреется лампа?
Екатерина Шеманчук "допустим, наше стекло пропускает 100%, а внутри 100% вакуум - нагреется лампа" - нет.
Но такое НЕ возможно практически
Если БЫ.. да КАБЫ…
Внутни не ваккум. Начнем с этого.
Артур К
Там частично вакуум, внутри какой то газ, может азот или что то типо того и стекло не полностью прозрачное