Техника
Почему в СССР одной лампочки на кухне хватало, а сейчас + диодная подсветка + встроенные в шкафы + настольная лампа +
+ вытяжка? Только так, видна кровь в котлете или недожареное мясо. Лампы тусклые пошли?
Быстро к хорошему человек привыкает.
А насчет кухни - так раньше кухня - это просто 4 стены с типовыми обоями в крапинку и БЕЛАЯ ПЛИТКА вокруг плиты и мойки, а теперь - сплошная мебель . Все это затеняет и перекрывает потолок. Отсюда и нехватка света.
Вообще раньше людям меньшего хватало. Это мы с вами изнежились.
Да и вообще по идее - все эти дома были построены для рабочих как компактное проживание . Быстрое дешевое жилье для рабочих, которые здесь будут заселяться и обслуживать заводы, котельные и пр пр пр.
Так что однушка с ОТДЕЛЬНЫМ санузлом и ОТДЕЛЬНОЙ кухней- это уже было круто.
Так что жили и не жаловались, что, блин, прожилки на стейке не видно.
А, еще добавлю про освещение: точечное освещение - г*вно. Потому что свет бьет только вниз лучом и нихрена не освещает нормально окружение. Эффект такой же, как если фонариком на уровне лица светить - вроде лупит, но дальше вытянутой руки ничего не видно.
Точечное освещение не заменяет люстру посреди потолка. Может быть как дополнение местное - да. Но общий рассеянный свет ВАЖЕН!
Так что проблема в захламленности стен и точечном освещении.
Mais Qasanov
Согласна. Предыдущий оратор, написал, что раньше свечи людям хватало:). Я и чувствую, что диодная лента под шкафами, только стол и освещает. Коротко ещё светит даже прямо вниз. Нет длинны луча:)
Неправда. У меня на кухне висел плафон в виде таблетки из белого матового стекла под две лампы. Вот его хватало
.

Сто лет назад свечки хватало (12 люмен). Пятьдесят лет назад - лампочки на 60 ватт (600 люмен). Сейчас подавай 5000 люмен
)
Если суммарная площадь стен, потолка и пола кухни равна 50 квадратных метров, то освещённость от 5000 люмен будет 5000/50 = 100 люкс. Для сравнения, бухгалтерам на письменном столе положено 200 люкс.
)
Не тусклые, просто в СССР, если ты его застал, ты был моложе и глазастей :)
и кто мешает тебе хоть дрелку ватт на 500 поставить?
Мяса много больно стало.
У меня на кухне одна светодиодная лампочка но стоит 2 тыщи и светит 7 лет. Я ее 7 лет назад брал и она светит.
А сто лет назад и лучины хватало.
Возможно, чтобы всё больше и больше товаров покупали
потому и страна самая читающая была, что в туалетах вместо бумаги газеты и журналы лежали
Люди увидели лучшую жизнь и не хотят жить по-старому. Не хотят жарить в чугунных грязных сковородах, не хотят мыться подогретой в кастрюле водой в тазу, не хотят мыть посуду мылом и т. д. Развитие и удешевление технологий.
в СССР лампы делали для людей, а не карман деффективным манагерам наполнять
потому как понты
типа от дизайнеррв..
Потому что спектр излучаемых волн в лампе накаливания был получше чем сейчас светодиодные и ртутные.

??? Sodikov
нет - две светодиодные лампы по 11 ватт дают хорошую освещённость если повешены по центру потолка.. Плафон формирует спектр, а не только сами светодиоды, плафон правильно распределяет освещённость.. Светодиодные лампы с драйвером на микросхеме и с "искусственным понижением тока" будут жить долго.... В общем как в акустике - направленность излучения и правильное оформление (плафон)...
ну да. хоть и говорят что лампа на 15 ватт светит как на 60. но я думаю что слабее
Свет диодных ламп имеет несколько иной диапазон. Вроде бы ярко, а...
Экономия на всём