Техника
Для чего ставят резисторы в светодидных настольных лампах?
Резисторы маленькие в светодиодных лампах от 3 батареек ААА зачем ставят?
Новые 3ААА - 4,8В. Не воткнешь резистор - будут гореть, воткнешь (Ом 200-250) - будут светиться.
Для ограничения силы тока. Светодиоды очень критичны к силе тока.
Светодиод не лампочка, ему режим надо, вот резистором и выбирается....
Светодиод имеет нелинейную ВАХ в отличие от ламп и прочих чисто активных сопротивлений.
Если проще: светодиод работает на пороге между состоянием " чуть-чуть пропускает ток и вроде че-то там светится" и "пропускает весь ток, что есть, и сгорает" . То есть нужно ограничить ток через светодиод и "ловить" тот режим, при котором он будет ярко светить и ток не выйдет за предельно допустимый для него.
Резистор или любая другая токоограничивающая цепь просто обязательное условие для работы светодиода. Без него напрямую светодиод будет перегружаться, а то и вовсе сгорит. Так делают (напрямую) в совсем дешевых дерьмовых китайских фонариках, и вот наглядный результат : дохнут очень быстро.
В простых фонариках, светодиодных лентах или просто индикаторах - достаточно резистора. В ленте резистор ставится на каждый отрезочек из 3х светодиодов, и там не нужна большая мощность .
В мощных фонарях, лампах и прожекторах уже ставится импульсный драйвер, т. к. простой резистор слишком много тепла будет рассеивать на себе (да и потери).
нужно сначала ПОНЯТЬ КАКУЮ ФУНКЦИЮ ВЫПОЛНЯЕТ РЕЗИСТОР.
Ограничение тока
светодиоду нужно 3-4 вольт
но не нужен ток 1А (светодиод сгорит)
поэтому ограничивают рабочим током через
резистор 15-20 ма
светодиоду нужно 3-4 вольт
но не нужен ток 1А (светодиод сгорит)
резистор 15-20 ма
Яна Липовцева
4.2 вольта стоит в лампе. 3 штуки по 1.5
Для ограничения тока, протекающего через диоды.
Яна Липовцева
Купил новые батареки к лампе. Включил на на пол часа раз в день в течении 2 дней, постояла 2 недели, включаю - лаппочки слабо горят. И это уже со второй тройкой батареек так
Яна Липовцева
А чего мультиметр паказывает на переключателе 200М 00.8? На соседних такого нет