Техника

Почему после аварии на ЧАЭС она ещё продолжала работать и использоваться, если там после аварии страшнейшая...

...убийственная радиация? Говорят, потом другое блоки работали в штатном режиме и там персонал работал. Разве они не убивались таким образом?
на остановку станции тоже какое-то время требуется и без персонала совсем этот процесс на то время невозможно было осуществить
Alexandr Adeljanov
Лучший ответ
на остальных энергоблоках не было"убийственной" радиации.
потому и работали
Олег Петров Как получилось, что не было? Вся территория вокруг АЭС заражена. Воздух заражён. А он там циркулирует и через здание в том числе.
Не все такие пох*исты, чтобы просто так бросить три реактора, совместный взрыв которых не обошелся бы так дешево, как потеря одного энергоблока. Там дохрена дорогостоящих материалов, как минимум. Плюс остановка и выработка требуют много времени.
Дмитрий Ногин да и потеря выработки эл. от трех блоков тоже не просто компенсировать
значит, не так страшен чёрт, как его малюют...
У энергоблока толщина стен метров 10, чтобы наружу не лучил. Значит и внутрь не пропускает. Основной источник излучения-реактор, накрыли колпаками из свинца, бетона и ещё чего-то там. А с тем что раскидало по округе штатная защита видимо справляется.
Дмитрий Ногин кроме реактора есть еще щит управления турбины насосы всякая механика открытое распред устроиство переключения, а там люди двери окна вентиляция. да и приехать -уехать вахте надо, так видать досталось
им на орехи по полнои. о их судьбе не распространяются. ТАИНА однако
остальные реакторы не находились в зоне радиационного поражения.
отключить 4 реактора (1 авария и 3 отключить) это огромная просадка по выработке электроэнергии. Большие потери для экономики государства.
Решение об отключении реакторов (энергоблоков) не было обосновано ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения безопасности. Это политическое решение, прогиб украинских властей перед западными хозяевами.
Илья Килин
Олег Петров > остальные реакторы не находились в зоне радиационного поражения.

Вся АЭС в зоне радиационого поражения. Не зря там организовали зону отчуждения. И вся АЭС - в её центре.
Вопрос интересный. Про эту деталь я не знал, не исследовал. Но я в другом извлёк урок: нежелание исправляться, меняться, прислушиваться к советам приводит к беде и, порой, глобального масштаба. От людей, которые гордо заявляют "Я всё знаю, не надо меня учить" больше беды, чем пользы. Верно сказано в Писании, что "Бог высокомерным противится".

Ещё один урок: недостаточно лишь щнать законы физики и химии. Нужно также знать и законы Бога, иметь успех во всех начинаниях. Потому что только при таком условии инженеры и другие разработчики смогли бы предвидеть аварию и предусмотреть варианты её устранения.
Пишите ещё. Интересно узнть ваше мнение по этому поводу )
Люба Леонович
Sanya Proskurin Предскажи аварию поверят ли тебе?
Закон Мерфи рулит, а бог забыл людей.